Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани криминальный дуэт совершил восемь краж (22.04.2019)
 56-летний житель города Михайлова и 27-летний рязанец подозреваются в хищениях денег и ценностей на общую сумму более миллиона рублей

В Рязани задержаны подозреваемые в восьми квартирных кражах на общую сумму более 1 миллиона рублей. Они забирали только деньги и драгоценности, причем в одном из случаев в квартире предпринимателя их добычей стали 400 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, уже после третьей кражи полицейские поняли – орудуют одни и те же люди. Целью жуликов становились квартиры на первых этажах. Внутрь они проникали, взламывая оконные рамы, причем умудрялись оставаться незамеченными, хотя действовали не под покровом ночи.

Анализируя географию мест преступлений и сведения, полученные при осмотре пострадавших квартир, оперативники пришли к выводу, что к хищениям причастны 56-летний житель города Михайлова и 27-летний рязанец. Старший из этого криминального дуэта ранее был неоднократно судим за кражи, а младший привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью и несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы.



Учитывая криминальный опыт злоумышленников, было решено задержать их с поличным. Оперативники воочию убедились в аккуратности и вдумчивости взломщиков. После кражи по пути к машине, на которой они приехали, злоумышленники в случайном подъезде переодевались в специально припасенную одежду. Возвращались к автомобилю окольным путем и применяли другие меры предосторожности, но операция по задержанию была спланирована и подготовлена так тщательно, что у злоумышленников не было шанса скрыться или уничтожить улики.

Задерживать их решили с поличным. Оперативники воочию наблюдали, как сообщники после очередной кражи нырнули в случайный подъезд, чтобы переодеться, а потом осторожно пошли к автомобилю окольными путями. Часть похищенного у подозреваемых изъяли.