Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Токарево останутся на связи со всем миром даже если отключат интернет (22.04.2019)
 В Касимовском районе Рязанской области продолжает успешно работать юношеский радиоклуб «Мечта»

В понедельник, 22 апреля, Совет Федерации одобрил закон о «суверенном рунете»: за документ проголосовал 151 сенатор, против — четверо, один воздержался. Согласно закону, в случае угрозы отключения рунета Россия «может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор. Также в рамках проекта закона с 2021 года госорганы и учреждения обязаны полностью перейти на российские средства шифрования.

Госдума приняла закон в третьем чтении 16 апреля. Как ожидается, документ вступит в силу уже осенью нынешнего года. 

Законопроект внесла в декабре группа парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом, в апреле его приняли в окончательном чтении депутаты «Единой России». Остальные партии выступили против, отметив, что его реализация приведет к беспорядочным блокировкам и к снижению скорости соединения у простых пользователей.

А вот в селе Токарево Касимовского района Рязанской области могут и не заметить отключение сети интернет. Люди в рязанской глубинке дальновидные и предусмотрительные, и прекрасно понимают, что нельзя забывать навыков социалистического прошлого. Как сообщается на сайте издательства «Пресса», экс-радист Балтийского флота Николай Никонов еще в 2006 году создал в Токарево юношеский радиоклуб «Мечта». Сюда после школы три раза в неделю спешат на занятия 16 школьников. 



Стены дома, которые выполняют роль радиорубки, увешаны дипломами и медалями юных радиолюбителей. Недавно прошел чемпионат мира по радиосвязи, где из сотни участников воспитанники токаревского клуба Алена Любаева и Максим Цуркан заняли четвертое место.

Фото: сайт издательства «Пресса»