Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани соберутся лучшие звонари (24.04.2019)
 В Рязанском кремле пройдет V региональный фестиваль мастеров колокольного звона

В Рязанском кремле 4-5 мая пройдет V региональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» имени В.И. Широковой. Его откроют молебном на площади перед Успенским собором, сообщил сайт епархии.

Молебен начнется в 11:30. Звонари и творческие коллективы будут выступать с 13:00.

В 15:20 организуют мастер-класс на учебной звоннице.

Итоги фестиваля подведут в 16:00.

Для участников в субботу, 4 мая, в 12:00 организуют репетицию.



В программе фестиваля выступления звонарей, поэтов, авторов-исполнителей духовно-патриотических песен, творческих коллективов и солистов; мастер-класс на учебной звоннице для всех желающих; ярмарки декоративно-прикладного искусства.

Впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 года на территории Иоанно-Богословского мужского монастыря. В 2018 году участие в фестивале колокольного звона принимали звонари из Мурома, поэтому в будущем планируется придать фестивалю статус межрегионального.

«Хотелось бы расширить его границы и пригласить к участию фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторов и исполнителей духовно-патриотических песен, мастеров игры на русских народных инструментах», - отмечают организаторы фестиваля.

Впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 года на территории Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово Рыбновского района. Инициатором проведения фестиваля и его главным организатором была Валентина Ивановна Широкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального искусства Рязанского филиала МГИК, основательница рязанской школы звонарей. 29 октября 2015 года после продолжительной болезни В.И. Широкова ушла из жизни, но начатое ею дело продолжают ученики.

Фото: РИА Новости/ Александр Поготов