Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сериалы про медиков – искаженная действительность (26.04.2019)
 Медицинский журналист и блоггер Алексей Водовозов пообщался с рязанцами

В четверг, 25 апреля, в Рязани в рамках проекта «Диалоги на равных» в детском технопарке «Кванториум Дружба» с рязанцами встретился один из ведущих просветителей и популяризаторов науки, медицинский журналист, блоггер и неоднократный участник серии форумов по борьбе с лженаукой «Ученые против мифов» Алексей Водовозов.

Алексей Водовозов, в прошлом военный врач с обширной практикой, прочитал лекцию об ошибках медицинских сериалов: «Медицинские сериалы: искаженная действительность».



«Опасность медицинских сериалов в том, что если в том случае, если вам придется оказывать помощь, у вас в голове всплывет картинка, а не та информация, которую вам давали», – цитирует Водовозова 62ИНФО.

Алексей Водовозов похвалил такие сериалы, как «Тест на беременность», а также «Склифосовский». Популярный проект «Интерны»  забраковал.

А еще Водовозов разобрал типичные ляпы в сериалах на конкретных примерах – фрагментах, а также порекомендовал делать искусственное дыхание с помощью популярной музыки – подойдет любая песня под ритм 100 ударов в минуту. Наиболее удачный вариант – «Staying Alive» группы Bee Gees.

Фото: Ирина Самойлова/ 62ИНФО