Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Булаев уличил Владимира Грачева в финансовых нарушениях (29.04.2019)
 Председатель Рязанской областной избирательной комиссии обязан вернуть в бюджет почти миллион рублей

Центральная избирательная комиссия обвинила областную Избирательную комиссию Рязанской области в финансовых нарушениях. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев, кстати, рязанец, направил в адрес председателя Избирательной комиссии Рязанской области Владимира Грачева официальное письмо, в котором изложил возникшие претензии и потребовал... вернуть в бюджет почти миллион рублей. Письмо опубликовала в понедельник, 29 апреля, интернет-газета «Вид сбоку».



В конце марта – начале апреля ЦИК проводил официальную проверку использования бюджетных средств, выделенных Рязанской областной избирательной комиссии на проведение выборов в Госдуму в 2016 году и президентских выборов в 2018 году. Кроме того, проверялись расходы на работу самой комиссии, мероприятия по повышению правовой культуры избирателей и обучение членов нижестоящих избиркомов.

По мнению ЦИК, Рязанская областная избирательная комиссия нарушила нормы Гражданского кодекса, Бюджетного кодекса, актов Минфина и самой ЦИК, действия рязанской комиссии содержат признаки административных правонарушений по статьям 7.29.3 и 15.11 КоАП. Первая из указанных статей предполагает ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок. Вторая – за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

Общая сумма неправомерных расходов – 914,8 тыс. руб. Эти средства, пишет Булаев Грачеву, подлежат возвращению в бюджет. О принятых мерах вышестоящую комиссию необходимо проинформировать до 30 мая.

Информацию о возможном увольнении Владимира Грачева с 1 июня с поста председателя Рязоблизбиркома в ЦИК не опровергли, сообщает ИА «МедиаРязань».

Напомним, в 2016 году участники проекта «Гражданин Наблюдатель», движения «Голос» и «Сонар», узнав о назначении Владимира Грачева на должность председателя Избиркома Рязанской области, вспомнили о выборах в 2012 года в городе Касимове, а точнее – роли Грачева в выборах в гордуму. Общественники 20 апреля 2016 года  опубликовали открытое письмо, в котором напомнили председателю ЦИК Элле Памфиловой и членам избирательной комиссии Рязанской области о фальсификациях, совершенных под непосредственным руководством Владимира Грачева. «карусельщиков», переписывал итоговый протокол на одном из участков, намеренно покрывая фальсификации с бюллетенями.