Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани за изнасилования и разбой задержали рецидивистов (30.04.2019)
 Следствие не исключает, что в правоохранительные органы обратились не все пострадавшие

В Рязани задержаны и заключены под стражу подозреваемые в разбойном нападении, ограблении и изнасиловании двух женщин, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

По данным следствия, поздно вечером 4 апреля недалеко от железнодорожной станции Дягилево на улице Магистральной города двое неизвестных напали на женщину, которая шла с электрички. Злоумышленники ограбили ее, забрав денежные средства, телефон и золотые украшения. Кроме того, один из них совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

Второй преступный эпизод был совершен поздно вечером 8 апреля недалеко от железнодорожной платформы Лагерная в районе поселка Ворошиловка. Напав на девушку, двое неизвестных ограбили ее, забрав денежные средства, а затем изнасиловали и совершили в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

Следствием были выдвинуты несколько версий случившегося, но, учитывая детали, способ совершенных преступлений, описание потерпевшими нападавших, в качестве приоритетной рассматривалась версия о том, что оба преступления совершены одними и теми же лицами. Также следователи предположили, что злоумышленники ранее могли отбывать наказание за аналогичные преступления.  

Правильно построенная версия, грамотно спланированные следственно-оперативные мероприятия совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД России позволили в кратчайшие сроки установить и задержать подозреваемых в совершении преступлений.



Ими оказались ранее неоднократно судимые рязанцы, 1984 и 1979 годов рождения. Как и предполагали следователи, оба недавно освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершенные ими тяжкие и особо тяжкие преступления.  

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также сбор и закрепление доказательственной базы. 

Следствие предполагает, что помимо указанных преступлений данными лицами могли быть совершены аналогичные деяния, по поводу которых потерпевшие не обращались в правоохранительные органы. 

В этой связи следствие предлагает гражданам, которые являлись потерпевшими от противоправных действий подозреваемых, указанных на фотографиях, сообщить об этом в следственный отдел по телефонам: 8 (4912) 34-02-80, 8 (953) 734-65-55 или в отдел криминалистики следственного управления по телефону: 8 (4912) 21-81-69.