Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Больше не посол (03.05.2019)
 Владимир Путин отправил в отставку Михаила Бабича

Президент России Владимир Путин отправил в отставку Михаила Бабича с должности посла в Беларуси. На этот пост назначили члена Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, сообщается на сайте Кремля.



Ранее СМИ
сообщали, что об отставке Бабича неоднократно просил президент Беларуси Александр Лукашенко. Недовольство белорусских властей вызывали высказывания Бабича о необходимости дальнейшего сближения двух государств. 

В марте начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал оценки развития белорусско-российских отношений, озвученные послом России Михаилом Бабичем в интервью агентству «РИА Новости».

«Честно говоря, не всегда хватает времени, чтобы читать все интервью Михаила Бабича: все они схожи, и менторская линия рассуждения не сильно меняется, – ответил он на вопрос, можно ли согласиться с озвученными оценками. – Не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», – заявил Анатолий Глаз.

Также официальный представитель белорусского МИД посоветовал порекомендовать Михаилу Бабичу больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения.

«На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством», – добавил Анатолий Глаз.

Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом России в Беларуси в августе 2018 года, двумя годами ранее Украина отказала ему в агремане.

Михаил Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М. В. Захарова, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии генерального штаба ВС РФ. Кандидат экономических наук.  С именем Михаила Бабича связывают карьерный рост ряда рязанских чиновников, в том числе  Виталия Артемова и Сергея Яковлева.

Тем временем телеграм-каналы уже прочат Бабичу пост куратора непризнанных ЛНР и ДНР вместо Владислава Суркова. 

Фото: РИА Новости / Роман Владимиров