Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За пасхальным затишьем – майское оживление (06.05.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

После событийного вакуума первой декады мая концертные площадки города просыпаются от вынужденной спячки. И «бодрствовать» они будут примерно до начала лета. Затем активность начнет перемещаться из душных залов на свежий воздух. 

Собственно, уже перемещается. Например, возле села Поляны 10 мая ожидается крупный рок-фестиваль, а в недавно возродившемся кафе «Фонтан» 17 мая открывается летняя сцена. На здании готовящейся к летним каникулам филармонии висит реклама традиционной серии «кремлевских» концертов. В День Победы запланировано несколько уличных мероприятий. И так далее, и тому подобное. 

Главный концертный день последнего весеннего месяца – это, безусловно, 14 мая, когда маленький «треугольник» по краям городского парка на улице Ленина вместит сразу три концерта в трех соседних местах, причем на двух из них солируют хорошие скрипачи.  

6 мая (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии недавно отметивший пятилетие ансамбль «СОЛИСТЫ РЯЗАНИ». В программе – произведения Моцарта, Прокофьева, Шостаковича. Начало концерта для поклонников наших местных академических музыкантов – 19.00. 

9 мая (четверг) на сцене городского парка, что на улице Ленина, традиционный песенный фестиваль «МЫ ПОМНИМ. ПЕСНИ ПОБЕДЫ». На этот раз среди участников анонсированы группа «Парнас», Сергей Сафроний, «Oksioma», несколько городских ВИА и другие местные коллективы.



Начало бесплатного фестиваля, где прозвучат песни военных лет, – 14.00. 

9 мая (четверг) возле Рязанской филармонии еще один бесплатный концерт в честь Дня Победы, на котором артисты этой организации, «усиленные» оркестром десантного училища, исполнят песни и мелодии 1940-х годов. Плюс театр моды, кинопоказы, театр танцев «Губернский бал» и многое другое вплоть до каши из полевой кухни для всех желающих. У слушателей приветствуется косплей – одежда военного времени. Начало разносторонней акции, названной организаторами «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК», – 18.00. 

10 мая (пятница) возле села Поляны, на базе отдыха с крайне замысловатым названием «ФаZOOнда», пройдет масштабный по нашим меркам оупен-эйр – мото-рок-фестиваль «Хвоя». Хэдлайнерами заявлены столичные группы «ЧЕРНЫЙ КОФЕ», «НАИВ» и «ОБЕ-РЕК». Ожидается также выступление целого ряда местных дарований и большая авто-мото-программа. Начало первого в году крупного местного фестиваля на открытом воздухе – 14.00. Прямо на следующий день, 11 мая (суббота), рязанские участники «Хвои» устраивают мини-фестиваль «Хвоя-Afterparty» в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58). 

12 мая (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Зоя ЯЩЕНКО и группа «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ». Написав в 16 наивную песенку, давшую потом название группе, Зоя и в 40 с гаком лет ее поет, потому что публика именно эту песню постоянно просит на каждом концерте. Прожить две трети жизни с одной «главной» песней – такому не позавидуешь. Другие песни (а за десятилетия работы их насочинялось много), как правило, такого ажиотажа у слушателей Зои не вызывают.



Начало концерта группы, у которой название и главная песня совпадают по названию, – 19.00. 

14 мая (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии гости из столицы – «звездный» скрипач Родион ЗАМУРУЕВ и камерный ансамбль солистов «Mobilis».



В программе – скрипичные сочинения Баха, Моцарта, Паганини, Сарасате, Гершвина. Начало концерта для любителей пронзительного звука скрипки – 19.00. 

14 мая (вторник) в Рязанском центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) играет сильно зачастивший в Рязань молодой столичный скрипач и даже немного певец Алексей АЛЕКСЕЕВ. Диапазон – от классики до современных эстрадных хитов. Начало очередного концерта музыканта, у которого имя и фамилия почти совпадают друг с другом, – 19.00. 

14 мая (вторник) в «Старом парке» большой сольный концерт даст один из лидеров «новой волны» авторской песни Павел ФАХРТДИНОВ. Что интересно, его отец Марат Фахртдинов тоже довольно известен среди поклонников КСП. Начало концерта сына, на котором природа точно не отдохнула, – 20.00. Там же, в «Старом парке», 19 мая (воскресенье) собирается выступить очень симпатичная московская группа «ОБНИМИ КИТА», а 23 мая (четверг) сыграет концерт экс-вокалистка популярной группы «Fleur» Елена ВОЙНАРОВСКАЯ

15 мая (среда) очередная городская экскурсия авторского проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» под названием «НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ ПО УЛИЦЕ МУЗЕЕВ». Правда, в качестве машины времени придется использовать не только воображение, уносящееся за рассказами экскурсовода, но и собственные ноги – предстоит не очень-то короткая прогулка по улице Свободы (она же когда-то Гостиная и она же когда-то Владимирская). Именно на ней, если кто не в курсе, помещается сразу несколько рязанских музеев. Вся нужная информация об экскурсиях проекта легко находится на сайте явампокажу.рф. Начало прогулки под увлекательный рассказ – 19.00.  

16 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии вечер неожиданного формата. Запланирована фортепианная дуэль, в которой поучаствуют два отличных джазовых пианиста, объехавших со своими концертами полмира, – Даниил КРАМЕР и Валерий ГРОХОВСКИЙ. Немногие помнят, но впервые джазовая дуэль прошла в Рязани на камерной сцене кафе «Фонтан» и случилось это более десяти лет назад. «Соревновались» местные гитаристы Эдуард Панферов и Павел Филин, по мнению публики с минимальным перевесом победил Павел. Начало «дуэльного» вечера на сцене филармонии, где сойдутся два всемирно известных джазовых музыканта, – 19.00. В том же зале 19 мая (воскресенье) должен сыграть пианист, объехавший еще больше стран, чем его джазовые «коллеги по ремеслу», – Денис МАЦУЕВ

16 мая (четверг) в клубе «Svoboda» кавер-группа «БАТТЕРФЛЯЙ» во главе с Антоном Свиркиным исполнит каверы «русского рока» и его культурных окрестностей. Начало концерта, где можно будет услышать многие хиты подчас не хуже оригинала, – после 19.00. 

16 мая (четверг) в клубе «Deep» (ул. Завражного, 4) самый скандальный и политически ангажированный наш рэпер (и даже немного киноактер) Noize MC со своей группой, празднующей 15-летие. Поскольку с текстами у парня все более чем в порядке, не могу его не упомянуть. Начало концерта «на глубине» для любителей подвалов – после 19.00. 

17 мая (пятница) в кафе «Фонтан» (Первомайский проспект, 68/2) открывается летняя площадка во внутреннем дворике МКЦ. По такому случаю большой сольный концерт дает ВИА «ГОРПАРК», самый известный вокально-инструментальный ансамбль нашего города. Начало концерта ведомого Геннадием Барыкиным коллектива – 19.00. Там же, в «Фонтане», 19 мая (воскресенье) пройдет концерт московской группы «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Пожалуй, на сегодня все. Если вдруг хотите что-то сказать – пишите мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru