Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виктору Атласову не сидится дома (06.05.2019)
 Рязанский путешественник начал новый этап проекта «Полярная Россия»
 
В воскресенье, 5 мая, известный рязанский путешественник Виктор Атласов начал новый этап уникального проекта «Полярная Россия», сообщает пресс-служба Рязанского музея путешественников. 

На поезде он доберется до Усть-Кута (город в месте слияния рек Лены и Кута), а потом на весельной резиновой лодке Атласов намерен пройти по Лене порядка 600 километров до города Олекминска. Основной задачей Виктор Атласов ставит достижение села Усть-Оленек на побережье моря Лаптевых, где находится могила супругов Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. 



Начиная с 2015 года, рязанец путешествует в рамках проекта «Полярная Россия», стремясь преодолеть без какой-либо техподдержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Уникальность проекта состоит в том, что каждый этап Атласов проходит в одиночку, при этом продукты несет с собой, а из средств передвижения у него лишь надувная лодка. В рамках «Полярной России» землепроходец преодолел уже три четверти пути, ему осталось пройти путь от реки Лены до реки Колымы.

Виктор Атласов – житель села Поляны Рязанского района Рязанской области. Он инженер по образованию. Увлекается туризмом. Атласов разработал собственную тактику путешествий – «своим ходом». Он передвигается на велосипеде, с рюкзаком, палаткой и надувной лодкой.

Фото: из личного архива Виктора Атласова