Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Краса завода»: конкурс красоты, творчества и близости к народу (07.05.2019)
 В Рязанском дворце молодежи красавицы производственных предприятий спорили за корону

Что происходит у нас в Рязани с конкурсами красоты? О классическом конкурсе «Мисс Рязань» (отборочном этапе для национального конкурса «Мисс Россия») ничего не слышно с 2014 года. Несколько лет не проводился региональный этап «Красы России». Правда, наши девушки хорошо выступают в специализированных или коммерческих состязаниях («Топ-модель Россия», «Российская красавица», «Мисс Рязанская губерния»). Но праздника для большинства рязанцев из них не получается: места проведения элитные, билеты дорогие...

Не поэтому ли становятся все популярнее конкурсы, которые проводят на собственном энтузиазме предприятия, организации, творческие союзы, высшие учебные заведения и даже СМИ? Пусть там нет особой помпезности или фамилий звезд в жюри – зато они ближе массовому рязанскому зрителю и ценителям красоты.

Именно таков подлинно народный, демократический конкурс «Краса завода», организованный впервые 11 лет назад на ГРПЗ – Государственном Рязанском приборном заводе (входит в АО «КРЭТ»). С 2015 года «Краса завода» стала уже региональным смотром красоты, грации и творчества сотрудниц предприятий машиностроительной и радиоэлектронной отраслей.

23 апреля 2019 года очередной его финал прошел в большом зале РДМ – Рязанского дворца молодежи.



Семь представительниц прекрасного пола вначале победили в отборочных турах  на своих предприятиях. Затем при помощи друзей они сняли короткие видеофильмы о себе, своих семьях, хобби и  мечтах. Несколько репетиций потребовалось претенденткам на корону, чтобы подготовить общую хореографическую композицию – одну на всех. С таким багажом они и явились в РДМ вечером  обычного рабочего дня.

Жюри конкурса состояло из представителей  рязанских предприятий, сотрудницы которых в нынешнем году боролись за титул и призы – АО «Государственный Рязанский приборный завод», 

АО «Рязанское конструкторское бюро «Глобус», АО «Рязанский Радиозавод», ПАО «Завод «Красное знамя» и АО «360 авиационный ремонтный завод». Один из членов жюри представлял Рязанский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. Не осталась в стороне и власть: своих делегатов направили два региональных министерства: одно – промышленности и экономического развития, другое – образования и молодежной политики.




Жюри оценивало как упомянутые «Визитку» и «Коллективный танцевальный номер», так и другие выступления красавиц уже на сцене, на глазах у сотен собравшихся зрителей. Интеллектуальный конкурс подразумевал остроумные ответы на неожиданные вопросы, творческий требовал заранее подготовленных индивидуальных декламаций, песен и танцев, а дефиле в вечерних платьях – грации, присутствия духа и умения прекрасно держаться перед публикой.



Аплодисменты сопровождали все номера, на сцену выносили букеты цветов, зрители из зала поддерживали знакомых девушек транспарантами, флагами,  светящимися шарами.



Титул «Краса завода – 2019» достался Ирине Мильшиной, представлявшей завод «Красное знамя». Первой и второй вице-мисс назвали Надежду Семину с «360 авиационного ремонтного завода» и Ирину Куланхину, сотрудницу «Рязанского Радиозавода». А вот  представительницы Государственного Рязанского приборного завода стали обладателями наград сразу в трех номинациях: «Мисс Вдохновение» – Алина Сонина, «Мисс Улыбка» – Светлана Звягина, «Мисс Очарование» – Лилия Семкина. Кроме того, Алина Сонина получила специальный приз регионального профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Дополнительно по голосованию интернет-пользователей и зрителей в зале определили обладательницу звания «Мисс зрительских симпатий» – ею стала Надежда Семина.



Стоит отметить, что борьба за призы на конкурсе из года в год идет нешуточная и с переменным успехом: например, в 2018 году первой красавицей становилась сотрудница Радиозавода, а в 2017 году – ГРПЗ.

Весьма  высокий уровень, на котором было организовано и проведено это трехчасовое мероприятие, позволяет поверить, что «Краса завода»  вполне может составить конкуренцию более пафосным и официозным конкурсам. А обладательница короны очередного года достойна стать одной из узнаваемых красавиц Рязани.

Но при этом – красавицей простой и близкой обычным горожанам. Красавицей, которая каждый день появляется на заводской проходной и готова приступить к работе на благо семьи, города, страны. Поддерживая своей очаровательной улыбкой коллег и всех остальных рязанцев.

Валерий КОТОВ

Фото: Владимир ФРОЛОВ
Салон маникюра в Краснодаре с топ мастерами "Мадам Ко Ко".