Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Война. Письма домой» (08.05.2019)
 В Рязани прошла презентация уникальной книги о Великой Отечественной войне

Во вторник, 7 мая, в Рязанской областной библиотеке имени Горького, прошла презентация книги «Война. Письма домой» Евгения Баранцева («КП-Рязань») и Александра Анитова (издательство «Пресса»).

В основу книги легли 150 писем, написанные с фронта рязанцем Арсением Благонравовым. Он ушел на войну в 1941 году 18-летним парнем, сразу после окончания школы, и пропал без вести в 1944 году  неподалеку от города Печенга Мурманской области.



Как
сообщается на сайте издательства «Пресса», пытаясь узнать больше о судьбе Арсения Благонравова, авторы проделали огромную работу. Письма хранились в пачке. Их надо было разобрать, прочитать и выстроить в хронологическом порядке, уже это было непросто – красноармеец не раз путал даты. Письма написаны в основном карандашом, на коленке или на котелке, прочитать их не всегда было легко. 



В поисках следов пропавшего бойца авторы обращались в архив Министерство обороны РФ, в военно-медицинский архив в Санкт-Петербурге, Государственный архив Рязанской области, искали сведения о нем в интернатах ветеранов войны в республике Карелия, обращались в гимназию №2, где обнаружили журнал выпускников 1941 года, в РГУ, где хранится личное дело студента Благонравова. В итоге почти каждое опубликованное письмо сопровождается пояснениями и комментариями, которые позволяют читателю воссоздать картину военных лет и подробности жизни Арсения.

Читатель на страницах книги найдет две сюжетные линии: взгляд на события лихолетья глазами пропавшего без вести рязанского солдата и историю поисков официальных документов о его судьбе.

Фото: сайт издательства «Пресса»