Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Слепов возрождает церковь в Кораблинском районе (08.05.2019)
 Работы начали вдвоем с отцом, потом местные жители подтянулись

Шесть лет к ряду семья Слеповых - Сергей с женой Леной и двухлетней дочкой Евдокией – свободное время проводитт в Рязанской области, в небольшом селе Молвина Слобода Кораблинского района. В этих живописных местах, где в свое время располагалось поместье княжеского рода Волконских и усадьба богатого купца Николая Алексеевича Морозова, прошло детство Сергея. 

«Все началось с проекта «Общее дело»: ездил на Север, помогал восстанавливать деревянные храмы, - цитирует Сергея «Вечерняя Москва». - И вот как-то раз, вернувшись из такой экспедиции, я поехал в родную деревню.Меня словно током ударило: за полторы тысячи километров мотаюсь, а тут под боком храм разрушается». 

Идея восстановить его прочно засела у Слепова в голове, и он взялся за работу. Сначала вдвоем с отцом, потом местные жители подтянулись. Скосили бурьян, закрыли пленкой окна. Так шесть лет назад началась история возрождения Крестовоздвиженской церкви.

Крестовоздвиженскую церковь возвели в камне на месте деревянной в 1897 году. Церковным старостой был купец Морозов. Недалеко от храма сохранился его дом: в советские годы там была школа.

А вот от усадьбы Волконских, увы, ничего не осталось. Лишь одинокий, по-стариковски закрученный, вяз — призрак роскошной аллеи — шумит на ветру молодой листвой. Во время коллективизации дворянские постройки снесли и на их месте организовали свинарник. 


Вот так Крестовоздвиженская церковь выглядела до начала работ
Фото: Из личного архива семьи Слеповых

Незавидная участь постигла и церковь. Первый раз ее закрыли в 1930-х годах. Тогда же сбросили колокол. Упав вниз, тяжеловес разбил ступени. Провалы в паперти, как загрубевшие рубцы, напоминают в наши дни о старой боли.

Это была единственная церковь на несколько близлежащих деревень. Но местные жители продолжали молиться. За свои семьи.
Родных и близких. За всю страну. Весной 1945 года, за несколько дней до Победы, по просьбе верующих храм открыли. Как оказалось, не навсегда. Окончательно его закрыли в 1961 году. А чтобы здание не пустовало, церковь приспособили под зернохранилище.


Сергей Слепов (четвертый во втором ряду) и другие прихожане храма на субботнике в прошлом году
Фото: Из личного архива семьи Слеповых

Майские праздники в семье Слеповых проходят в заботах о храме: стартует новый сезон строительных работ. И если кто-то вдруг хочет присоединиться к возрождению Крестовоздвиженской церкви, можно написать на почту: hram.molvina.sloboda@gmail.com.