Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Русалка», ТЮЗ и шапокляк (08.05.2019)
 У рязанцев появился шанс посмотреть на шапочное разнообразие

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) до 19 мая проходит вернисаж Александры Радевич под названием «Родина».



Художница окончила школу акварели Сергея Андрияки, далее факультет живописи Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. В 2010 году вступила в Творческий союз художников России, кроме этого является членом Московского союза художников и Союза художников России. Участница различных выставок. Награждена различными дипломами и медалями.



На проходящей выставке представлены сорок две живописные работы и два графических портрета, созданные с 2006 по 2018 годы. Среди них такие полотна как «Русалка», «Автопортрет в шапке», «Мясник», «Трущобы Луксора», «Чайки», «Бабушкин платок», «Натюрморт с хохломой».

Зал работает ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) работает выставка Александры Мелешковой.



Автор, учась в общеобразовательной школе, посещала детскую студию «Колибри». В 2013 году начала обучение в Рязанском художественном училище, но через год поступила на отделение скульптуры Московского художественного училища памяти 1905 года. Затем стала студенткой отделения скульптуры МГАХИ им. В.И. Сурикова.



Несмотря на то, что художница занимается скульптурой, на выставке посетители увидят ее живописные работы. А живопись, по словам Александры, помогает ей отстраниться и по-другому взглянуть на окружающее.



На выставке представлен цикл этюдов «Город», а также работы «Комната», «Кухня», натюрморты с утюгом, телевизором и «Фантой» и другие. 

Взглянуть на творчество художницы можно до 19 мая ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, 13) продолжается вторая персональная выставка актрисы ТЮЗа Зои Пятницкой под названием «Взор ангела».



Автор несколько лет занимается в студии «Хобби», увлекается рисованием пастелью и уже не раз принимала участие в коллективных выставках. В 1977 году она окончила Воронежский государственный институт искусств. Работала в Государственном драматическом театре им. Горького города Нальчик, Кировском областном драматическом театре им. С.М. Кирова, Хабаровском ТЮЗе им. Ленинского Комсомола. С 1992 года служит в Рязанском ТЮЗе, чему посвящена часть демонстрируемых работ.



Среди них «Заявка на роль», «Крылья несожженных» и «Колесо судьбы». Другие ее произведения, изображающие ангелов, отражают духовные поиски актрисы.



Это «Ангел мой, будь со мной», «Рукописи не горят» и «Взор ангела».

Салон открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В Певческом корпусе Рязанского кремля открыта выставка «Дело в шляпе», где показываются экспонаты из фондов музея.



На ней пришедшие смогут узнать об истории головных уборов. Например, как на смену шапокляку или складному цилиндру пришел котелок.



Или увидеть видоизменение со временем женских шляпок.



Кроме этого в витринах представлены головные уборы к театральным костюмам, военные фуражки, шахтерские каски, народные головные уборы разных народов. А также двууголка нашего земляка – гравера Ивана Пожалостина, именем которого назван Областной художественный музей. И летный шлемофон (или «говорящая шапка») другого знаменитого рязанца – летчика и Героя Советского Союза Ивана Завражнова. 

Посмотреть на шапочное разнообразие можно ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Георгий ТИТОВ
Фото автора