Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дмитрию Павлюченкову отказали в УДО (08.05.2019)
 В конце 2012 года Мосгорсуд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима

В среду, 8 мая, Московский районный суд Рязани отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Дмитрию Павлюченкову - одному из организаторов убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.  

Сторона защиты заявила, что намерена сделать это, а также потребовать служебную проверку по факту отсутствия документов по госзащите и изменения мнения ФСИН в отношении осужденного отмечает ИА RZN.info.  В зале суда присутствовали мать и жена Павлюченкова. Осужденный слушал оглашение приговора по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание.


Дмитрий Павлюченков. Фото: Вера Челищева

Напомним, журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Подполковник полиции в отставке Дмитрий Павлюченков в 2007–2009 годах находился под программой защиты свидетелей в том числе по делу об убийстве Политковской, но в 2011 году его задержали. Павлюченков признал вину и заключил сделку со следствием. В конце 2012 года Мосгорсуд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. 

В 2014 году Мосгорсуд вынес решение по другим фигурантам дела – Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву. Их приговорили к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго – организатором убийства. Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления – Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы – приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Гайтукаев умер в колонии в июле 2017 года.

Европейский суд по правам человека в прошлом году признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие все еще не установило заказчика и не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.