Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На Государственном Рязанском приборном заводе провели мероприятия в честь Дня Победы (08.05.2019)
Сотрудники Государственного Рязанского приборного завода (входит в АО «КРЭТ») возложили цветы к заводской стеле памяти и мемориальным доскам в честь героев войны

Накануне Дня Победы заводчане, в числе которых ветераны боевых действий в горячих точках, во главе с генеральным директором АО «ГРПЗ» Павлом Будаговым возложили цветы к стеле с Огнем памяти. 



На стеле увековечены имена 474 фронтовиков, которые в разные годы работали на предприятии и внесли весомый вклад в его развитие. Память погибших и уже ушедших защитников Родины почтили минутой молчания.



«9 мая – священная дата в истории нашей страны, – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Павел Будагов. – Героизм, мужество и единство всего советского народа позволили выстоять под разрушительным натиском противника, обеспечить Победу и дать возможность будущим поколениям жить в независимом и свободном Отечестве!» 



Молодые работники завода также возложили цветы к мемориальным доскам в городе Рязани. На них увековечены имена бывших работников предприятия – Героев Советского Союза Ильи Филипповича Андрианова, Василия Ивановича Аулова, Никиты Семеновича Синицына, Алексея Петровича Петропавлова и Кавалера трех Орденов Славы Александра Павловича Зайцева.



Стела с Огнем памяти была возведена у заводской проходной в 2005 году к 60-летию Великой Победы. Четыре памятные доски на домах, где проживали заводчане, совершившие героические подвиги, были установлены в 2010 году к 65-й годовщине Победы по инициативе и на средства завода. 





В преддверии праздника представители цехов и отделов АО «ГРПЗ» навестили бывших заводчан – 30 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, работавших на заводе в годы войны, а также бывших узников фашистских концлагерей, поздравили ветеранов с Днем Победы и вручили им подарки. 

Фото: пресс-служба АО «ГРПЗ»