Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шествие «Бессмертного полка», парад, «Вальс Победы»... (10.05.2019)
 Рязань отпраздновала 74-й День Победы в Великой Отечественной войне

В четверг, 9 мая, в Рязани прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Празднование началось с митинга и церемонии возложения Гирлянды памяти и цветов к Вечному огню на площади Победы.







В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, губернатор региона Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители региональных министерств, федеральных территориальных органов власти, представители трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие Рязанского гарнизона, жители и гости города.





В традиционном праздничном шествии от площади Победы до площади Ленина перед горожанами торжественным маршем прошли военнослужащие Рязанского гарнизона, курсанты РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова и Академии ФСИН России, Рязанского филиала Московского университета МВД России, сотрудники полиции, МЧС, службы судебных приставов, учащиеся кадетских и казачьих классов, а также отряд участников всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».



Затем на Первомайский проспект выехали автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны. Рязанцы встречали их аплодисментами и возгласами «Спасибо за Победу!».



После военного парада от площади Победы начали движение участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами воинов-героев в этом году прошли более 43 тысяч рязанцев.



В акции приняли участие и представители органов власти, которые пронесли в шествии не только своих родственников, но и фронтовиков, у которых нет близких, или которые по состоянию здоровья не могут принять участие в празднике.





Продолжились праздничные мероприятия на площади Ленина смотром-конкурсом «Песня в солдатском строю», который прошел в Рязани в 52-й раз,







а затем народное гуляние «Вальс Победы».





В рамках подведения итогов ставшего традиционным и полюбившегося рязанцам смотра-конкурса «Песня в солдатском строю» его победителям были вручены ценные подарки и памятные призы от правительства Рязанской области, Рязанской городской и областной Дум и администрации города Рязани.



Позднее на центральной площадке празднования Дня Победы состоялась Всероссийская минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.



9 мая батальон Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова в составе пешей колонны войск принял участие в параде, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве. 



На площади Победы состоялась торжественная встреча парадного расчета. После этого, парадный батальон прошел торжественным маршем от площади Победы до площади Ленина.





На площади Ленина прошел концерт «Победный май». Для жителей и гостей областного центра выступили лучшие коллективы и оркестры Рязани. 



Торжества, посвященные Дню Победы, завершились красочным праздничным салютом, который в этом году был запущен над площадью Ленина.

Фото: пресс-служба администрации Рязани