Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В ДТП, возвращаясь из Рязани, погибла Клара Гусева (13.05.2019)
 Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту вручала награды победителям полумарафона «Рязанский Кремль-2019»

В воскресенье, 12 мая, олимпийская чемпионка 1960 года по конькобежному спорту 82-летняя Клара Гусева погибла в ДТП, сообщил РИА Новости председатель комитета по работе с ветеранами Союза конькобежцев России Рамир Курамшин.



Полумарафон состоялся в Рязани утром. Женщина погибла в Москве вечером того же дня. Как сообщает Рен-ТВ, ориентировочно в 20:00 на проспекте Вернадского водитель автомобиля Skoda Octavia совершил наезду на 82-летнюю Клару Гусеву. По предварительным данным, она переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. Автомобилист не смог избежать ДТП. 

Медики скорой помощи трижды возобновляли работу сердца, но в больнице констатировали смерть. 

Клара Гусева занималась в спортивном комплексе «Спартак» в Рязани. В 1960 году она стала серебряным призером чемпионата СССР. Спустя месяц поучаствовала в Олимпиаде в Скво-Вэлли. Это были первые Олимпийские игры, которые были представлены скоростным катанием женщин на коньках. На дистанции 500 м Клара Гусева пришла только шестой, на следующий день на дистанции 1500 м — четвертой.

Спустя день она бежала в первой паре на дистанции 1000 м и установила новый олимпийский рекорд — 1:34.1. Клара Гусева стала олимпийской чемпионкой. В том же году она стала лучшей на дистанции 1000 м на первенстве мира в классическом многоборье среди женщин в Эстерсунде. В 1964 году она поехала на Олимпийские Игры в Инсбрук, но медалей не завоевала, став 4-й на 3000 метров. Клара Гусева — почетный гражданин Рязанской области.