Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани чтят память легендарного летчика (20.05.2019)
 Прошла акция памяти Героя Советского Союза Александра Васильевича Белякова

В субботу, 18 мая, в Рязани прошла акция памяти Героя Советского Союза Александра Васильевича Белякова. Организаторами выступили Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета, Рязанская областная организация ветеранов войны и труда, МОО «Парк Героев», МОО «Центр Героя Советского Союза А.В.Белякова».



В ней приняли участие внук и внучка генерал-лейтенанта. Мероприятие посетил бывший губернатор Рязанской области Георгий Шпак. 



Гости посмотрели фотовыставку о первых летчиках, спасавших экипаж корабля «Челюскин» с дрейфующей льдины, возложили цветы у бюста генерал-лейтенанта авиации Белякова.



Кстати вырос будущий военный в Рязани. Здесь же произошло становление его личности, в нашем городе окончил гимназию.



Первый серьезный успех Белякова как летчика состоялся в 1936 году, когда он осуществил беспересадочный перелет через Северный Ледовитый океан, стартовав в Москве и финишируя на острове Удд (Чкалов сегодня). Полет молодого летчика состоялся под командованием Валерия Чкалова. Этот перелет принес Белякову главную его награду - звание Героя Советского Союза, за это же достижение он получил Орден Ленина.



В 1937 году Беляков совершил новый подвиг — в качестве штурмана на самолете АНТ-25 пролетел без пересадок из Москвы в американский Ванкувер через Северный полюс. Общая протяженность этого маршрута составила 8504 км.

Начиная с 1936 года Александр Беляков стремительно развивался. Как специалист и занимал все новые высокие должности: вначале занимал должность флаг-штурмана авиации особого назначения, затем — флаг-штурмана ВВС РККА. После этого занимал должности бригинженера и комбрига.

В 1940 году Беляков занимал должность заместителя начальника Военной - воздушной академии, ныне носящей имя Ю. Гагарина. А вскоре возглавил Рязанскую высшую школу штурманов ВВС. Этой же школой он руководил и в годы Великой отечественной войны, подготавливая кадры для фронта.

Весной 1945 года Беляков участвовал в Берлинской военной операции, занимая должность главного штурмана воздушной армии.

После окончания войны, в период с 1945 до 1960 года Беляков возглавил штурманский факультет Военно-воздушной академии.