Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области два выпускника девятых классов не допущены до экзаменов (21.05.2019)
 Министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина рассказала об особенностях государственной итоговой аттестации в этом году

В понедельник, 20 мая, состоялся брифинг по вопросам проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2019 году. На вопросы журналистов ответила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Она рассказала об особенностях экзаменов в 9-х и 11-х классах и подготовительной работе, которая проводится в регионе.

По словам Ольги Щетинкиной, в 2019 году в Рязанской области ГИА пройдет для 9972 девятиклассников и 4590 одиннадцатиклассников. Экзамены также будут сдавать 375 выпускников прошлых лет и 215 учащихся образовательных организаций профессионального образования.



Досрочный экзаменационный период для 9 классов завершился 14 мая, основной пройдет с 24 мая по 2 июля, дополнительный – с 3 по 21 сентября. Процедура экзамена осталась прежней и предполагает сдачу двух обязательных предметов – русского языка и математики, а также двух по выбору. 

Аттестация стартует для учащихся девятых классов 24 мая. Первый предмет по выбору – иностранный язык. Девятиклассники сдают ОГЭ по 4 предметам, два из которых - обязательные. Нововведение этого года - проведение предварительного собеседования. По его итогам  два выпускника девятых классов не допущены до экзаменов, сообщает ТКР.

Для выпускников 11-х классов досрочный период ЕГЭ прошел с 20 марта по 10 апреля, основной состоится с 27 мая по 1 июля, дополнительный – с 3 по 20 сентября. Ольга Щетинкина обратила внимание на то, что с 2019 года при сдаче ЕГЭ по математике выбирается только один уровень – базовый или профильный. В случае пересдачи его можно поменять. Кроме того, в перечень предметов, которые сдаются в форме ЕГЭ, был введен китайский язык. Самыми популярными по выбору у ребят традиционно являются обществознание, история, физика и биология.

Фото: kaluganews.ru