Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Медведев упростил порядок установления инвалидности (21.05.2019)
 К многочисленным жалобам, в том числе из Рязанской области, прислушались в правительстве России 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, упрощающий порядок проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Согласно поправкам, россиянам не нужно будет собирать документы в письменном виде, заявление на прохождение медико-социальной экспертизы будет передаваться в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и медико-социальной экспертизы (МСЭ) без участия гражданина.

Ранее в Общественной палате раскритиковали систему признания инвалидности в России. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева рассказала, что среди субъектов РФ, где чаще всего жалуются на отказ в установление инвалидности, - Волгоградская, Рязанская, Архангельская области и Якутия.



Показательно, что две трети из числа обратившихся с жалобой получили отказ в МСЭ и только треть - на уровне учреждений здравоохранения. Чаще всего на отказ в установлении инвалидности жалуются пациенты с общими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата. При этом попытки обжалования отказов со стороны МСЭ чаще всего наталкивались на повторные отказы.

В исследовании говорится, что чаще всего соискателям остается непонятной сама оценка членами комиссии состояния их здоровья и признаки, по которым это здоровье оценивалось. Даже получившие инвалидность люди зачастую уходят из МСЭ абсолютно неудовлетворенными — в первую очередь из-за присужденной степени и сроков инвалидности, не соответствующих их ожиданиям.

Фото: Global Look Press / Jens Kalaene / dpa