Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почти как в телесериале «След» (21.05.2019)
 Возможности современной экспертизы ДНК позволили следователям раскрыть преступление 16-летней давности

25 июня 2011 года в лесу недалеко от деревни Новые Воды Кораблинского района были обнаружены костные останки человека, захороненные в землю. По данному факту Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Установить личность погибшего и обстоятельства его смерти сразу не представилось возможным. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.



Целенаправленная работа следственных органов Следственного комитета по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимая совместно с сотрудниками органов внутренних дел, и использование современных достижений криминалистики, позволили установить личность погибшего. В январе 2019 года эксперт Главного управления криминалистики СК России сумел выделить ДНК из останков погибшего лица. При сравнительном анализе генетического профиля погибшего с ДНК родственников всех пропавших без вести  жителей этого района и соседних установлено родство по прямой линии «родители-ребенок» жительницы поселка Газопровод Кораблинского района и погибшего. Со слов женщины, в октябре 2002 года ее 25-летний сын вечером вышел на прогулку и не вернулся, в связи с чем его объявили в розыск.

Установление личности погибшего позволило следствию выдвинуть новые версии относительно обстоятельств совершенного преступления. При проверке одной из этих версий в результате грамотно спланированных  следственных действий, проведенных в тесном взаимодействии с сотрудниками отдела криминалистики следственного управления и ОУР МО МВД России «Кораблинский», под подозрение попал случайный знакомый погибшего – житель города Кораблино, 1982 года рождения, который дал признательные показания и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Обстоятельства, изложенные подозреваемым, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Как сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области, вечером в один из дней октября 2002 года подозреваемый во время распития спиртного поссорился с незнакомым ему парнем. В ходе конфликта он ударил потерпевшего кирпичом по голове, а затем в целях сокрытия преступления отвез тело погибшего в лес, где закопал.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 



«След» - российский криминальный телесериал, рассказывающий о сотрудниках вымышленной спецслужбы - Федеральной экспертной службы (ФЭС), созданной в Москве в составе МВД России для борьбы с преступностью. ФЭС - Федеральная экспертная служба, объединяющая специалистов разных областей: программистов, баллистиков, судмедэкспертов, оперативников. ФЭС проводит весь спектр экспертиз и исследований, тем самым расследуя преступления. Построенная в качестве эксперимента, ФЭС обкатывает новую технику, обучает молодых специалистов, оказывает помощь в раскрытии преступлений другим спецслужбам. В сериале работа ФЭС организована таким образом, что за помощью может обратиться и следователь по расследованию особо важных дел из прокуратуры, расследующий уголовное дело, и молодой участковый.