Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские казаки торжественно приняли присягу (21.05.2019)
 Затем в Никольском храме Свято-Никольского Чернеевского монастыря наградили особо отличившихся казаков и кадетов 

18 мая на мемориале, посвященном участникам Первой мировой войны, на центральной площади города Шацка казаки и кадеты Рязанского отдельного казачьего общества (РОКО) возложили венки павшим воинам. 





После этого в Свято-Никольском Чернеевском монастыре состоялось торжественное принятие присяги у взрослых вновь принятых казаков и торжественное обещание у юных кадетов. 





Верстание взрослых казаков - символичное троекратное биение нагайкой по спине (на фото) - проходило на берегу реки Цны. 



По благословению исполняющего обязанности игумена монастыря архимандрита Феодосия (Иванова) в Никольском храме обители особо отличившихся казаков и кадетов наградили медалями, крестами и атаманскими грамотами РОКО.

Историческая справка

Монастырь основан в 1573 году иеромонахом Матфеем, в прошлом донским казаком, в густом темном лесу, отсюда название - Чернеев. Поначалу играл миссионерскую роль среди местных жителей - мордвы и марийцев.

Монастырь называли казачьим, поскольку в строительстве принимало участие Донское войско. Одно время подчинялся казачьему кругу. Среди братии монастыря было много казаков-ветеранов, участников походов и войн. В XVII веке использовался в исправительных целях: по преданию, здесь в 1641-91 годы находился в ссылке замешанный в интриге царевны Софьи и Милославского Симеон Медведев, в монашестве Сильвестр - писатель, ученый, автор записок о восстании 1682 года, богословских сочинений и силлабических стихов.

В 1920-х годах монастырь был закрыт. Святыни и ценности частично вывезены, частью расхищены. Хотя здания монастыря обветшали, он сохранил свой архитектурный облик. В 1980-х годах помещения отреставрировали и передали краеведческому музею. В 1991 году возрожден как Свято-Никольский Чернеевский мужской монастырь.