Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мелодичная альтернатива шашлыкам (23.05.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Концовка мая не так богата на события, как середина месяца. И лучше уже не будет – торопитесь охватить то, что есть. Дальше вместо посещения концертов/спектаклей – желтый песок недалеко от воды и шашлыки. А если вдруг концерты – почти сплошь на свежем воздухе.  

23 мая (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, Первомайский просп., 68/2) отчетный концерт вокальной студии Эллы ХРУСТАЛЕВОЙ и Натальи КАЛИНИНОЙ. Начало вечера, где можно увидеть сразу много юных учеников двух «мам» рязанского джаза, – 19.00. 

23 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии мероприятие, знаменующее собой закрытие концертного сезона. Как и следовало ожидать, на сцену выйдет рекордсмен по количеству выступлений в этом зале – симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. И, как часто бывает с нашим ведущим оркестром, не сам по себе, а в компании приглашенных «звездных» солистов. 23 мая это будут лауреаты длинной вереницы международных конкурсов скрипач Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ, виолончелист Александр РАММ, пианистка Екатерина МЕЧЕТИНА. Начало совместной программы рязанского оркестра, который сильно не любит вариться в собственном соку, и столичных «звезд» академической сцены – 19.00. 

23 мая (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный пер., 2) сыграет экс-вокалистка украинской группы «Fleur» Елена ВОЙНАРОВСКАЯ. Дороги Елены и другого лидера коллектива Ольги Пулатовой разошлись. Популярность уже не та, да и хитов, подобных «Шелкопряду», продержавшемуся рекордные полгода в лидерах «Чартовой дюжины», хит-парада рок-н-ролльного «Нашего радио», тоже пока ни у одной из девушек не рождается. Но Войнаровская не впервые приезжает в Рязань со своим новым коллективом, и вроде бы поклонники довольны. Программа удачно названа «Лучшее и новое».



Начало концерта симпатичной одесситки, оставившей «Fleur» и занявшейся сольной карьерой, – после 19.00. 

24 мая (пятница) в областной библиотеке им. Горького большой отчетный концерт театра песочной анимации «Брим», названный «МЕЛОДИИ ПЕСКА». Начало шоу песочной анимации в зале, окруженном тысячами бумажных книг, – 18.00. 

24 мая (пятница) на открытой площадке перед Рязанской филармонией концерт Тысячного свободного хора Рязанской области, куда соберут, кажется, всех сколько-нибудь умеющих внятно петь горожан. Начало бесплатного вечера, где в исполнении сотен людей с неплохими голосами можно будет услышать мелодии Геннадия Гладкова, Александра Зацепина, Евгения Крылатова, Алексея Рыбникова, Давида Тухманова, Тихона Хренникова, Владимира Шаинского и других замечательных русских композиторов, – 18.00. 

24 мая (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) младший брат-«агатокристивец» Глеб САМОЙЛОВ со своей группой «MATRIXX». Начало концерта автора песен и вокалиста, который однажды ухитрился прославиться тем, что в невменяемом состоянии ехал на фестиваль «против наркотиков» и «попался» в дороге фотографам, – после 20.00.  

25 мая (суббота) в той же «Svoboda» снова концерт-трибьют – песни группы «Король и Шут» прозвучат в исполнении московской команды «Dark Secret Love».



Программа названа «Ели мясо мужики». Начало трибьюта в «свободном» заведении – после 20.00. 

26 мая (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Дмитрий ПЕВЦОВ со своими музыкантами и программой «Баллада о Высоцком».



Из названия можно заключить, что посвящена она творчеству главного русского барда XX века, чьи песни и будут весь вечер звучать со сцены. Начало концерта актера и певца, достойно заменившего Николая Караченцова в знаменитом ленкомовском спектакле «Юнона и Авось», – 19.00. 

29 мая (среда) очередная городская экскурсия авторского проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Названа коротко – «Рязань, 1958». И под увлекательный рассказ экскурсовода можно действительно перенестись на 60 лет назад, совершив путешествие по Рязани времен правления Алексея Ларионова, когда многие привычные здания выполняли совсем другие функции, а некоторых знаковых строений не было даже в проекте. Другая информация легко находится на сайте явампокажу.рф. Начало прогулки по центру города, выглядевшего 60 лет назад совсем не так, как сейчас, – 19.00.  

30 мая (четверг) в центре «Фотодом», притаившемся в одном из переулочков улицы Почтовой, рязанка Ольга ЧИКИНА представит новый альбом «Все не так, как кажется». Компанию ей составит москвич Псой КОРОЛЕНКО.



Начало совместного концерта разноплановых, но крайне талантливых  авторов песен – 19.00. В №19 рязанского выпуска «Новой газеты» (четверг, 23 мая) можно прочитать интервью с Ольгой, где она довольно подробно рассказывает о своем новом альбоме, записанном вместе с культовым питерским, а теперь американским музыкантом Федором Чистяковым. 

31 мая (пятница) в кафе «Фонтан» концерт победителей IV фестиваля-конкурса «Свободный микрофон», куда обещали подтянуться еще и победители прошлых конкурсов. Участники – Лика Войс, Виктория Ермолова, Даниил Лошкомаев, Татьяна Рынгач, Дарья Турбанова, Илья Чеченев и другие. Ведущий – артист Рязанского музыкального театра Антон Свиркин. Начало вечера, где можно увидеть сразу несколько молодых и небесталанных поэтов, вокалистов и сочинителей песен – после 19.00. Днем позже, 1 июня (суббота), на летней площадке того же «Фонтана» заявлен фестиваль «ДЕТИ РОКА», где собираются принять участие «Аспект», «Матроскин band», «ОГП», «Складень» и многие другие местные группы.