Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Агротехнологический университет отметил 70-летие (25.05.2019)
 Губернатор Рязанской области пообещал в подарок вузу бассейн 

В пятницу, 24 мая, в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. Костычева (РГАТУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию вуза. 

Руководство, профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов учебного заведения с этим событием поздравили почетные гости праздника.

Среди участников мероприятия - губернатор Рязанской области Николай Любимов, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, выпускник вуза, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, руководители региональных министерств, депутаты, именитые выпускники вуза.

Кроме того, в празднике приняли участие представители сельскохозяйственных агротехнологических университетов из разных городов, которые поздравили своих коллег со знаменательной датой.

К 70-летию РГАТУ обновлена материально техническая база вуза. Действуют специализированные классы, есть свой технопарк, опытная станция, открыт научно-образовательный центр агрокультуры и рыболовства, учебно-производственный зал по животноводству, ветеринарная клиника. 

Губернатор заметил, что осталось только построить бассейн. «Мы об этом говорили с министром сельского хозяйства, он дал соответствующие поручения и, надеюсь, в ближайшее время настоящие решения будут приняты. Это связано, конечно, с затратами из федерального бюджета, но дело очень хорошее. Студенты должны быть профессионалами своего дела, но и здоровыми, крепкими, выносливыми людьми. Бассейн и плаванье способствует такому ходу вещей», - сказал Николай Любимов. 



«Я с детства хотел работать в сельском хозяйстве. Потому что был яркий пример отца, жизнь в деревне, любовь к труду. Поэтому вопрос, куда поступать, для меня не стоял. Только сельскохозяйственный институт. Сегодня РГАТУ 70 лет. Это один из ведущих профильных вузов страны. Вместе с другими выпускниками, моими коллегами-депутатами областной Думы, Владимиром Сидоровым, Михаилом Агапкиным и Петром Алабиным поздравили коллектив, студентов и выпускников рязанского сельхоза со значимым юбилеем. Для всех нас – это большой праздник. Родному сельхозу желаем дальнейшего процветания и развития», - написал на своей странице в Facebook председатель областной Думы Аркадий Фомин.