Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Тюнинг-шоу» и «Слингомода» (27.05.2019)
 В Рязани в девятый раз прошел открытый областной фестиваль «Во! Семья!»

В субботу, 25 мая, в Рязани в городском парке на улице Ленина в девятый раз прошел открытый областной фестиваль «Во! Семья!». Мероприятие, традиционно, проводится в преддверии Дня защиты детей, который в нашей стране отмечают 1 июня. В программе – конкурсы, мастер-классы, бесплатные консультации специалистов.



Старт фестивалю дал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона пришел на праздник с дочерьми. 



«Сегодняшний фестиваль «Во!СемьЯ!» объединил тех, кто разделяет главные семейные ценности — стремление жить для других и заботиться о близких. Мы постарались сделать праздник еще и полезным для рязанцев: организовали консультации специалистов для родителей, для детей — творческие и познавательные площадки», - написал Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Праздник открыл детский эстрадный хор, исполнивший гимн фестиваля. Для гостей также выступил танцевальный коллектив «Мед». В этом году в конкурсе «Тюнинг-шоу» участники представили 12 вариантов оформления колясок. В частности, семьи вышли в костюмах моряков, врачей, героев сказки «Приключения Буратино», в роли персонажей фильмов «Аватар» и «Железный человек», поэмы «Руслан и Людмила». 



В «Тюнинг-шоу» победителем стала семья Громовых, оформившая коляску в виде парусника.

Не менее креативным оказался конкурс «Слингомода», в рамках которого участницы представляли своё видение образа современной мамы.

Рязанцы с удовольствием знакомились с интерактивными площадками, выставкой семейного творчества, работой «Школы безопасности», где сотрудники МЧС обучали детей правильному поведению в экстренных ситуациях и мерах предосторожности. 



Представители УГИБДД по региону в игровой форме напомнили детям о правилах поведения на дорогах. Ряд развивающих площадок организовали учреждения дополнительного образования. В частности, «Кванториум «Дружба» продемонстрировал робототехнику. Прошли мастер-классы, творческие конкурсы, спортивные соревнования и концерт с участием детских коллективов. 



В ходе фестиваля родители смогли получить консультации педагогов, психологов, врачей и юристов. В рамках конкурсной программы за победу боролись 47 семей из различных муниципальных образований региона. 

По итогам победу в IX открытом областном фестивале «Во!СемьЯ!» одержала семья Володиных из Рязани.