Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ГУ МЧС по Рязанской области предупредило жителей региона о жаре (28.05.2019)
 Климатологи не исключают, что трехдневный солнцепек может смениться шквалистым ветром, смерчем и торнадо 

«В период 29-31 мая на территории Рязанской области ожидается жара с максимальной температурой воздуха +30…+33°С», - говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области.

Так в среду, 29 мая, в Рязанской области ожидается жаркая погода без осадков. Ветер южный, 5-10 метров в секунду, днем местами порывы до 15 метров в секунду. Температура воздуха ночью от +11°С до +16°С , днем до +32°С.
 
После периода аномальной жары, который прогнозируется в Рязани и области на текущей неделе, в регионе, как и в соседних областях, могут возникнуть шквалы и торнадо или смерчи. Об этом сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.



«Это связано с тем, что во время жары атмосфера нагревается, насыщается влагой. А водяной пар - это скрытое тепло, которое при охлаждении конденсируется, и скрытая энергия переходит в энергию атмосферного движения. Мы это наблюдаем в южных регионах, когда стоит жара, ей на смену приходит холодная воздушная масса и возникает сильный ветер», - объяснил климатолог.

Семенов отметил, что возникновение шквалов, смерчей и торнадо можно точно предсказать лишь за несколько часов.

Ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков заявил РБК, что после сильной жары в Москве, Подмосковье и соседних регионах возможны грозы. А вот появление смерчей и торнадо, по его мнению, маловероятно.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС