Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Изношенность теплосетей – глобальный вопрос для Рязанской области (28.05.2019)
 Губернатор Николай Любимов считает, что проблема инженерной инфраструктуры разрешится благодаря специальной программе

Во вторник, 28 мая, в рамках рассмотрения основного вопроса повестки дня заседания правительства Рязанской области министр ТЭК и ЖКХ Андрей Горелов доложил об итогах прохождения отопительного периода 2018-2019 года.  Горелов рассказал, что районными администрациями утверждены 7-летние планы замены тепловых сетей. Работа ведется в рамках реализации областной госпрограммы по развитию коммунальной инфраструктуры, разработанной по поручению губернатора в 2018 году. Значительные средства выделены также на капремонт теплосетей на наиболее проблемных участках, в том числе в Рязани. В целом на подготовку региона к предстоящему отопительному периоду планируется затратить около 6,9 млрд. рублей областного бюджета, собственных средств предприятий ТЭК и ЖКХ и средств инвесторов.

«Изношенность сетей велика, и мы обязательно должны заниматься решением этого глобального вопроса, иначе наши службы будут вынуждены раскапывать отремонтированные дороги, и мы получим огромное количество аварий через несколько лет, поскольку показатель износа сетей подойдет к 100%, – цитируют губернатора Николая Любимова на сайте регионального правительства. – Но в Рязанской области такого процента износа инженерной инфраструктуры уже не будет. У нас есть программа с четким планом и финансированием, которая позволит решить эту проблему на ближайшие десятилетия, а у людей не будет негатива в плане обеспечения тепло- и водоснабжением, а также водоотведением, чем мы тоже занимаемся». 



За несколько часов до заседания в Рязани затопило перекресток улиц Затинной и Свободы. Неполадки были устранены к 12:00. «Водоканал» сбрасывал воду, чтоб ослабить напор в системе. На Затинной, 31 начал барахлить колодец, и его нужно было починить», - сообщили в администрации Рязани.