Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Москве позаимствуют не только троллейбусы (29.05.2019)
 Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Беленецкий настроен на работу 

В среду, 29 мая, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Беленецкий (назначенный на должность 11 марта) встретился с журналистами рязанских СМИ и рассказал о том, как собирается решать наболевшие транспортные и дорожные вопросы региона. 



По словам Беленцкого, реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» в Рязани в этом году начнется не раньше середины июня. Причина – конкурсные процедуры. Чтобы в будущем работы начинались вовремя, планы ,будут составлять заранее еще летом, контракты заключать зимой. Также один из способов решения проблемы – заключение многолетних контрактов с надежными подрядчиками.

Вопросы транспортной инфраструктуры на контроле у министра. Особую озабоченность вызывает автовокзал «Приокский», но уже есть проект реконструкции. Качество услуг министр оценил на «четверку», основные жалобы поступают на грязный (снаружи и внутри) транспорт, и хамство персонала. 

Перспективы обновления городского парка: Москва готова безвозмездно предоставить 78 троллейбусов. Не новых, но гораздо лучшего качества, чем те, что сегодня пытаются передвигаться по рязанским улицам. Единственная проблема – за день имеется возможность доставлять лишь три машины, так что доставка может растянуться на несколько месяцев. 

К решению проблем с нерадивыми автовладельцами планируется привлечь общественность, организовав проект «Помощник Рязани» (по аналогии с «Помощником Москвы). В случае его реализации граждане смогут фиксировать нарушения ПДД с помощью смартфонов (скачав специальное приложение), отправляя фото в ГИБДД для принятия решений. (В столице за три года с помощью «Помощника» вынесено более 800 тыс. штрафов, только в 2018 году - на общую сумму почти 1млрд руб. Ред.).

Что касается моста через Оку и качества покрытия на нем, то министр признал, что проблема есть, на некоторых участках настоящая «стиральная доска». Объяснил он это технологическими трудностями (мост – это не дорога) и использованием нового покрытия, повторяющего рельеф. Техническое решение проблемы обсуждается с подрядчиком.

Общее качество дорог – вопрос на особом контроле. На данный момент проверено 69% участков, где подрядчик устанавливал гарантийные сроки (3-5 лет), скоро их количество будет доведено до 100%. Уже установлено 54 гарантийных случая, на 20 участках нарушения устранены. Приняты меры к более тщательному подбору подрядчиков.

Министр пообещал не скрываться от прессы, реагировать на все запросы. Но на один вопрос «Новой», который очень просили задать жители, не было получено внятного ответа. Раньше автобусы, которые выходят с а/в «Центральный» и двигаются в направлении Пронска, Скопина и т.д. делали в Рязани остановки пл. Победы, б-ца Семашко, з-д Теплоприбор и пос. Строитель. В прошлом году распоряжением Минтранса водителям разрешено делать остановку только в пос. Строитель. Людям теперь приходится ездить через весь город, тратя времени в 2-3 раза больше, чем от Рязани до их деревни, переполняется городской общественный транспорт. 

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Еремин попытался объяснить подобное решение тем, что в городе лезут люди даже если не хватает свободных мест. Ну конечно, лучше, чтобы все скапливались в поселке Строитель на грязной обочине.

Фото: ИА RZN.info