Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мастерство не пропьешь (30.05.2019)
 Выпив для храбрости, 40-летний житель села Снова-Здорово без снаряжения залез на столб и срезал провода

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» раскрыли кражу проводов с линии электропередач, протянутой по столбам от села Лесное Конобеево до здания летней дойки, расположенной неподалеку.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, в полицию обратился местный житель, который, проезжая мимо здания дойки, заметил фигуру человека, который забрался на вершину столба линии электропередач. Мужчина удивился – даже на расстоянии было заметно, что незнакомец забрался на столб без использования специальных зацепов – «кошек», которыми специалисты пользуются для проведения работ на столбах.



Сотрудники полиции выехали на место и обнаружили, что кто-то срезал 720 метров аллюминиевого провода с шести пролетов между столбами. Летняя дойка еще не использовалась и поэтому линия была обесточена.

Вскоре провода нашли в одном из местных пунктов приема вторсырья. К краже оказался причастен ранее судимый 40-летний житель села Снова-Здорово. 

Он рассказал полицейским, что выпил перед преступлением для храбрости, так как не знал, пущен ли ток или нет, а когда понял, что опасности нет, приступил к демонтажу. На столб он залез без каких-либо приспособлений и по просьбе полицейских сделал это еще раз.

Похищенные провода изъяли.

Фото: Анна Рыжкова/ИА Красная Весна