Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани подростки неоднократно избивали и грабили гастарбайтеров (30.05.2019)
 Иностранцы, по их расчетам, могут иметь проблемы по линии миграции, и не станут обращаться в полицию

В Рязани завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего рязанца и еще двух несовершеннолетних местных жителей, обвиняемых в совершении грабежей с применением насилия.

Как сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время нападали на улицах города Рязани на граждан и совершали открытое хищение их имущества. 



Так, 21 декабря 2018 года, неоднократно ударив 23-летнего гражданина Республики Узбекистан, они забрали у него одну тысячу рублей и сотовый телефон. 

Вечером 15 января 2019 года, действуя аналогичным образом, открыто похитили у другого молодого человека, также гражданина Республики Узбекистан, пять тысяч рублей. 

После совершения преступлений молодые люди скрывались. Однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям личности подозреваемых в совершении уличных грабежей были установлены.

Согласно показаниям обвиняемых, которые полностью признали свою вину, они заранее планировали нападения в промышленной зоне Рязани на иностранных граждан, рассчитывая, что у потерпевших при себе могут быть денежные средства, полученные ими в качестве заработной платы. Кроме того, гастарбайтеры, по их расчетам, могут иметь проблемы по линии миграции, и не станут обращаться в полицию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения.

Фото:prime.md