Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область ушла в минус (03.06.2019)
 Снизились показатели региона в рейтинге социально-экономического развития

Рейтинг социально-экономического развития регионов подготовило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», опираясь на ряд показателей социальной и бюджетной сферы, а также эффективности экономики регионов. Соответствующая информация размещена на портале РИА Новости.

По показателям за 2018 год лидерами остались Москва (1 место) и Санкт-Петербург (2 место). На третье место вырвался Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, обогнав Московскую область и республику Татарстан.

Рязанская область за год ухудшила свои показатели на 5 пунктов и переместилась с 38 на 43 место с интегральным рейтингом 39,963. 

Рейтинг подводит итоги регионального развития 2018 года. В его основу вошли такие показатели как масштаб и эффективность экономики, а также показатели бюджетной и социальной сфер.

Число регионов, интегральный рейтинг которых превышает 50 баллов, выросло с 20 по итогам 2017 года до 22 по итогам 2018-го, к ним добавились Липецкая (51,085) и Кемеровская (54,055) области.



На пять и более мест снизились позиции только у двух регионов – у Кировской области, которая заняла 57-ю позицию (минус шесть мест), и у Рязанской области, которая опустилась на 43-ю строку (минус пять позиций).

«Однако интегральный рейтинг (у Кировской области) даже немного повысился на 0,01 балла. Таким образом, ухудшение позиций области было обусловлено не ухудшением показателей учитываемых при расчете рейтинга, а тем фактором, что у ряда других регионов наблюдались более существенные темпы роста, в результате чего они опередили Кировскую область по значению интегрального рейтинга.

Этим же фактором в значительной степени определяется и снижение позиции Рязанской области, у которой значение интегрального рейтинга опустилось всего на 0,46 балла», - отмечается в материалах исследования.

В 2019 году, по оценке экспертов РИА Новости, маловероятно, что экономическая ситуация претерпит существенные изменения по сравнению с 2018 годом.