Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Покупательная способность населения подошла к уровню продуктов (06.06.2019)
 Сеть супермаркетов «Перекресток» будет торговать продуктами в кредит. В соцсетях уже иронизируют про колбасу в ипотеку и коллекторах за гречку

Компания X5 Retail Group объявила о том, что сеть супермаркетов «Перекресток» будет торговать продуктами в кредит. Как говорится на сайте компании, соглашение об этом в рамках Петербургского международного экономического форума подписали главный финансовый директор Х5 Retail Group Светлана Демяшкевич и председатель правления БКС Банка Дмитрий Пешнев-Подольский.

«В целом карта рассрочки - это рациональная альтернатива кредитным картам для покупателей с высоким кредитным рейтингом»,- приводит «Коммерсант» слова председателя правления банка Дмитрия Пешнев-Подольского.

Оформить такую карту можно будет во всех магазинах приблизительно за три минуты. Покупателю будет необходимо предоставить свои паспортные данные.

Ранее стало известно, что сумма безнадежных долгов россиян перед банками в первом квартале 2019 года достигла 1,6 трлн рублей. Люди продолжают брать займы, несмотря на сокращение своих доходов и рост процентных ставок. По данным Росстата, за последние пять лет россияне стали беднее на 8,3%.

За первый квартал 2019 года рязанцы одолжили в банках 18,9 млрд рублей, что на 17,8% больше аналогичного показателя за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Центробанка.

По сравнению с предыдущим годом, число выданных кредитов выросло на 17,8%. Ссудная задолженность увеличилась как по ипотечным жилищным кредитам (на 23,7%), так и потребительским кредитам (на 23,5%)
 


Как показал мартовский опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) 39% граждан начали больше экономить на продуктах.
25% населения экономят на мясе и птице, каждый пятый урезает потребление сыра и колбас, столько же граждан тратят меньше на рыбу и морепродукты. Каждый седьмой опрошенный экономит на кондитерских изделиях.

Расходы на соки, воды и газированные напитки уменьшают 8% россиян, на молоко и молочную продукцию (кефир, творог, йогурт) - 8%, на алкогольные напитки и на овощи - по 7%. Еще 6% сообщили о том, что экономят на яйцах, 4% - на чае и кофе, столько же - на хлебе и хлебобулочных изделиях.

Кстати, в Рязани на сегодняшний день работает три супермаркета «Перекресток».

Фото: Андрей Гордеев / ТАСС