Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области планируют наращивать производство свинины (07.06.2019)
 Жители Сараевского района уже задыхаются от «ароматов» ранее введенного в эксплуатацию свинокомплекса 

В четверг, 6 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов на Петербургском международном экономическом форуме подписал ряд соглашений о сотрудничестве и реализации инвестпроектов в регионе.

В частности, было заключено соглашение между правительством Рязанской области и ООО «Чароен Покпанд Фудс» предполагает продолжение сотрудничества при строительстве еще трех свиноводческих комплексов на 6000 животных и создание производства по глубокой переработке свинины. Объем инвестиций – 12 млрд. рублей. Планируется, что с реализацией проекта будет создано 600 рабочих мест.



В рамках соглашения с ООО «Агропромкомплектация» предусмотрено взаимодействие в реализации проектов по строительству элеватора, свиноводческих комплексов и комбикормового завода с общим объемом инвестиций 5,2 млрд. рублей. В перспективе появится 500 новых вакансий.

Тем временем, как сообщается на сайте издательства «Пресса», жители Сараевского района периодически ощущают зловонье на улицах  сел и районного центра.  Причем, это длится уже не один год. Одной из причиной столь неприятного запаха они считают свинокомплексы, где нечистоты от животных вывозятся и сбрасываются прямо на поля, принадлежащие холдингу ООО «Вердазернопродукт».

«Стоит такой запах аммиака, что невозможно открыть окна; как  выйти на детские площадки с детьми, когда на улицах такой запах, просто ужас! Нам что, нанимать независимую экспертизу, чтобы  проверить то, чем мы дышим?», - цитируют на сайте местных жителей.

Напомним, ООО «Вердазернопродукт» является самым крупным и современным свинокомплексом региона.  На базе предприятия реализован крупнейший инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса индустриального типа. 

Но, как оказалось, у привлекательных инвестпроектов порой бывает неприятный запах.