Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани прошли одиночные пикеты за свободу Ивана Голунова (10.06.2019)
 Выразить поддержку журналисту-расследователю на площадь Ленина пришло около 50 рязанцев

В воскресенье, 9 июня, в Рязани на площади Ленина, рязанские журналисты и неравнодушные горожане провели одиночные пикеты против уголовного преследования журналиста-расследователя Ивана Голунова. Рязанцы поочередно стояли с плакатом «Свободу журналисту Ивану Голунову!». Он передавался в свернутом виде новому участнику каждые пять минут. Акция продлилась около двух часов. 



Напомним, Ивана Голунова задержали на Цветном бульваре в Москве днем 6 июня. В полиции заявили, что у него при себе были наркотики (метилэфедрон массой около 4 г), в квартире журналиста позднее при обыске было также обнаружено более 5 г кокаина.



Журналист вину отрицает, считая произошедшее провокацией. Он говорит, что наркотики были подброшены. Он заявляет о ряде нарушений при задержании, в том числе к нему долгое время не допускали адвоката, несколько раз ударили и оскорбляли при допросе.



Опубликованные полицией и прокомментированные ее представителями фотографии из квартиры Голунова оказались сняты в другом месте. Полиция назвала это ошибкой и начала служебную проверку.



Днем 8 июня Голунову предъявили обвинение в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств в крупном размере. Статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.



В отделе полиции днем 8 июня Голунову стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Голунов находится в очень плохом состоянии, рассказала журналистам адвокат Ольга Динзе. Врач скорой диагностировал у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и обнаружил гематому на голове. После обследования в больнице журналиста доставили в суд.



В субботу вечером Никулинский суд принял решение о домашнем аресте Голунова на два месяца. Следствие и прокуратура требовали отправить журналиста в СИЗО.



Голунов в суде заявил о своей невиновности и об угрозах из-за расследования о связи сотрудников ФСБ с похоронным бизнесом. Его руководство выступило с заявлением, что угрозы поступали 13 месяцев. Издание пообещало завершить расследование Голунова с помощью других журналистов.

Сооснователь «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выступили с поручительством, чтобы Голунову избрали меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

В поддержку Голунова и с осуждением его задержания выступили также музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, рэперы Noize MC и Оксимирон, актриса Чулпан Хаматова, писательница Людмила Улицкая.

Константин Хабенский на открытии кинофестиваля «Кинотавр» со сцены рассказал о «попытке закрыть неудобного журналиста, который пытается говорить правду». «Если это получится, то завтра этот замечательный фестиваль тоже может стать неудобным по той же самой причине», - сказал он.

Иван Голунов работал в РБК, Forbes, на телеканале «Дождь» и в других изданиях.

Он занимается расследованиями, преимущественно о московских чиновниках и бизнесе. Так, одним из героев его публикаций был вице-мэр Москвы Петр Бирюков, также он писал о рынке похоронных услуг и мусорных полигонах. Как сообщили его коллеги, сейчас Голунов работал над расследованием, посвященным злоупотреблениям на столичном рынке ритуальных услуг.

Фото: ИА RZN.info / Юлия Полушина