Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Стерхи из Рязанской области улетели на Ямал самолетом (10.06.2019)
 Двух самцов и двух самок доставили в Салехард из Окского природного заповедника

В Куноватском заказнике (Шурышкарский район ЯНАО) поселятся четыре молодых стерха. В понедельник, 10 июня, птенцов доставили в Салехард из Окского природного заповедника в Рязанской области, сообщает «Красный Север».



Для переселения в ЯНАО специалисты подобрали двух самцов и двух самок. Это – максимально дикие, воспитанные родителями особи, которые боязливо относятся к людям. Птенцы приучены к различной пище, включая рыбу.

Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника рассказал, что для переселения на Ямал подбирали как можно более диких годовалых особей, приученных к различной пище, в том числе и рыбе. К выпуску готовили птиц, воспитанных родителями и очень боязливо относящихся к людям.

Дорогу из заповедника в Москву, а потом и авиаперелет подопечные перенесли хорошо. Сегодня во второй половине дня птиц отправят в Куноватский заказник. Их выпустят в специальный вольер для адаптации к новому месту, климату и естественным кормам. Только после того, как специалисты поймут, что птицы прижились, преграды снимут. Далее стерхи будут осваиваться на местности, и готовиться к сентябрьскому перелету на зимовку.

Стерхов помесят в вольеры на болоте Куноватского заказника. Надо, что пары привыкли к местным условиям. После того, как это произойдет, их выпустят.

Последний раз такое подобное происходило 10 лет назад, а в 2012 году Владимир Путин на мотодельтаплане учил птиц летать на дальние дистанции.

Стерхи сейчас стоят на грани исчезновения. В Якутии их сейчас 3000 особей и еще 20 живут в Сибири. Заповедник в Рязанской области уже 40 лет выводит птиц и выпускает их в дикую природу.