Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дальнейшее развитие Рязани сдерживает канализация (10.06.2019)
 Вопрос строительства Западного коллектора обсудили в Совете Федерации

10-11 июня в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходят Дни Рязанской области. В состав рязанской делегации, которую возглавляют губернатор Николай Любимов и председатель областной думы Аркадий Фомин, вошли депутаты регионального парламента, члены правительства, представители министерств и ведомств.

На шести расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации рассматриваются важнейшие для социально-экономического развития Рязанской области темы.



Как сообщает пресс-служба облдумы, в повестку дня Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера были включены вопросы обеспечения жильем населения региона. Председатель комитета Олег Мельниченко отметил, что в Рязанской области есть определенный опыт в этой сфере, совместное обсуждение системных проблем поможет выработать решения для многих регионов.

Любимов в своем выступлении подчеркнул, что Совет Федерации представляет интересы регионов и поблагодарил сенаторов за возможность представить потенциал Рязанской области на федеральной площадке, обсудить на комитетах актуальные проблемы, получить поддержку.

Председатель регионального парламента Фомин отметил, что комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера является одним из опорных для субъектов Федерации, вопросы, относящиеся к ведению комитета, касаются каждого и входят в число приоритетных направлений развития государства.

На заседании комитета с докладами выступили заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Виктория Ягодкина и министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Горелов.
Речь шла о мерах по стимулированию развития жилищного строительства, решении проблем обманутых дольщиков, реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, особенностях строительства социальной и коммунальной инфраструктуры, совершенствования системы тарифообразования.

Горелов пояснил, что сегодня сдерживающим фактором дальнейшего развития ряда микрорайонов областного центра является перегруженность системы водоотведения. В этой связи требуется строительство нового коллектора.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Рязанской области» положение: рекомендовать Правительству РФ рассмотреть при формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов вопрос о выделении средств на строительство Западного коллектора в Рязани.

Фото: пресс-служба Рязанской областной Думы