Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жителям Рязани надоело задыхаться (11.06.2019)
 Возле памятника генералу Скобелеву пройдет пикет «за чистый воздух»

В четверг, 13 июня, в Рязани пройдет пикет «за чистый воздух». Как сообщает пресс-служба Экологического рязанского альянса, пикет согласован с администрацией города. Начало запланировано на 09:00 возле памятника генералу Скобелеву в Дашково-Песочне.

Как рассказали Vidsboku организаторы, в ходе акции будет проводиться сбор подписей с требованием от контролирующих органов «провести комплекс мероприятий, направленных на выявление виновных в выбросах предприятий, устранение выявленных нарушений, вплоть до приостановления деятельности, и наказание их по всей строгости законов РФ». Также участники пикета потребуют обнародования проверок и результатов мониторинга атмосферного воздуха.

Кстати, изначально пикет планировали провести возле входа в здание администрации Рязани на улице Радищева, но городские власти отказались его согласовывать.



В апреле Рязань вошла в десятку городов, где больше всего жалоб на загрязнение воздуха. 

Напомним, 6 декабря 2018 года активисты ОНФ направили обращение в Росприроднадзор с просьбой провести проверку промышленных предприятий Южного и Восточного промышленных узлов Рязани, подлежащих федеральному надзору, на предмет нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. По данным государственной информационной системы учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, суммарный выброс загрязняющих воздух веществ со стороны федеральных предприятий превышает показатели региональных в 70 раз.

В 2018 году на качество воздуха в областном центре пожаловались около двух тысяч рязанцев. Сигналы поступали как в адрес официальных органов власти, так и на горячую линию активистов-экологов.