Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рыжий «Иванушка» и 16-метровая струя (13.06.2019)
 В Рязани перед зданием нового ЗАГСа открыли уникальный светомузыкальный фонтан 

В среду, 12 июня, празднования Дня России в Рязани завершилось  церемонией открытия мультимедийного светомузыкального пешеходного фонтана.



Фонтан на Бульваре Победы перед зданием нового ЗАГСа будет работать в разных режимах, выполнять восемь контуров водных фигур с подсветкой и использовать 15 мелодий, бить 161 струей высотой до 16 метров. Сооружение оснащено видео- и лазерной проекцией, водным экраном.



Это совместный проект правительства Рязанской области и «Сбербанка». В основе - концепция «умного» фонтана, который можно использовать как мультиформатную образовательную площадку. Фонтан оснащен видео проектором и лазерной системой для проецирования изображения на водную гладь и может воспроизводить звуковые и визуальные просветительские программы, рассчитанные на детскую и взрослую аудитории.

Это уже седьмой фонтан, построенный на благотворительные средства банка. Ранее были сданы подобные фонтаны в Саратове, Петергофе, Ярославле, Калининграде, Воронеже и Владимире.

«Новое место для больших праздников и семейного отдыха, радостных встреч и теплых летних прогулок», - поделился впечатлениями после открытия фонтана на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.



После открытия фонтана для рязанцев исполнили свои лучшие песни «Иванушки Internаtional». Тысячи горожан пришли посмотреть выступление популярных музыкантов. «Иванушки» начали песни «Тучи», затем исполнили песни «Снегири», «Где-то», «Колечко», «Кукла» и другие. Последней стала «Тополиный пух».



Рыжий «Иванушка» - Андрей Григорьев-Аполлонов со сцены заявил, что ему очень понравилось в Рязани и он готов переехать. Музыканты пообещали приехать в наш город в своем ближайшем туре, сообщает ИА RZN.info.


Завершился праздник большим фейерверком под песню Queen - We Are The Champions.