Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Облизбирком и семеро кандидатов. В ход идут стихи, букеты цветов и минуты единения в запертом кабинете (08.09.2012)
Александра Перехватова («Правое дело»), Игорь Морозов («Патриоты России»), Олег Ковалев («Единая Россия») и Светлана Косарева («Партия пенсионеров России») получили удостоверения кандидатов в губернаторы Рязанской области. Торжественное вручение удостоверений прошло в областном избиркоме в пятницу, 7 сентября.   
 
Игорь Морозов отличился от других кандидатов и подарил председателю облизбиркома Галине Муравьевой букет роз столь популярного в политическом сезоне 2011-2012 белого цвета. Он вполне конкретно аргументировал свой знак внимания, сказав, что выражает  благодарность за честную и непредвзятую работу комиссии (очевидно, при проверке листов поддержки кандидата). «И мы обещаем работать также корректно и открыто», - заметил Морозов. Таким образом, может показаться, что Игорь Николаевич заигрывает одновременно с избиркомом и оппозицией. Причем делает это с явным удовольствием. 
 
Однако, как выяснилось, в плане непосредственности жестов ему не перещеголять Светлану Косареву. Видимо, обладая завидной долей чувства юмора и устав ловить на себе косые взгляды, кандидат от «Партии пенсионеров России» изящно пошутила насчет своего унылого положения технического кандидата. Получив удостоверение, она пообещала впредь действовать только честно и открыто, адресовав свои слова Игорю Морозову. На что он ответил «Спасибо!», и все присутствовавшие засмеялись. Но Косарева на этом не остановилась и закончила свою речь стихотворением, больше похожим на тост: «Я вам всем желаю мирного неба, вкусного хлеба, чистой воды и никакой беды», - чем вызвала бурные аплодисменты. «Как хорошо, что среди кандидатов  есть женщины, которые умеют разрядить обстановку»,- заметила Муравьева, очевидно подзабыв про другую женщину - Александру Перехватову, которая на общем фоне остроумия выглядела весьма блекло.
 
Впрочем, как и четвертый кандидат в рязанские губернаторы, получивший в этот день удостоверение – Олег Ковалев, Галина Муравьева не преминула уточнить, что он не явился в избирком, так как исполняет свои рабочие обязанности. Очевидно, Олег Иванович исполнял их в санатории «Старица», где отмечал в это время свой день рождения. Отсутствие на мероприятии, где одновременно собрались почти все городские СМИ, не добавило ему очков, равно как и критические заявления Морозова на камеры о плачевном состоянии экономики в регионе.
 
Чтобы хоть как-то сгладить сию неловкость в медийном пространстве и создать негативный фон для основного соперника Ковалева в предвыборной гонке, постаралось Минпечати. Разумеется, в своем стиле. Его сотрудница Наталья Соловьева, присутствовавшая в избиркоме, после заседания закрылась в кабинете с Муравьевой. Там, очевидно, были даны некоторые инструкции относительно общения с журналистами. После чего во время интервью на ступеньках избиркома Муравьевой пришлось вскользь отметить, что избирательная комиссия Рязанской области рассмотрит жалобы, касающиеся финансовой дисциплины и работы уполномоченных при сборе подписей за кандидатов в рязанские губернаторы. Какие именно меры будут предприняты, она затруднилась ответить, пояснив это тем, что еще не знакома с сутью самих жалоб. 
 
Намек ясен. По понятно чьей инициативе облизбирком был вынужден заинтересоваться, каким образом Морозов оплачивал услуги сборщиков подписей и нотариусов в Анапе, Бресте и Абхазии, где пребывали поддерживающие его муниципальные депутаты. Об этом на предыдущем заседании избиркома 4 сентября сообщал ответственный секретарь комиссии Сергей Скобелев. Однако все попытки Минпечати распространить через ангажированные СМИ информацию об унылых жалобах, которые ни к чему не ведут, просто смешны. Как говорится, после драки нарушениями не машут: Морозов зарегистрирован.
 
Напомним, ранее официально зарегистрированы были Олег Нагибин, Владимир Федоткин и Александр Шерин. Таким образом, окончательно определился список претендентов на пост губернатора Рязанской области. Кандидатов осталось семь.