Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Классики с привкусом «Дикой мяты» (20.06.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыденкиным

Грядет июль, самый антиконцертный месяц в году, когда и событий мало, и публику на них заполучить проблемно. В связи с этим возможно, что вы читаете последний в сезоне выпуск анонсной рубрики «Новой…» Потому, что все еще уместно анонсировать, легко наблюдается вполне ожидаемая тенденция – концерты/спектакли охотней назначаются на будние дни, когда больше шансов хоть кого-то собрать. Выходные – это теперь время массового исхода рязанцев за город. 

Привлекает внимание парность концертов 20 и 21 июня в «Фонтане» и «Svobode» – они посвящены дням рождения более чем знаковых для отечественной песенной культуры граждан, Юрия Визбора и Виктора Цоя. Одному исполнилось бы 85, другому – 57. 

Кроме «чествования классиков» на кавер-концертах мало что можно отметить, даже если выйти за рамки недели и бросить взгляд на всю последнюю декаду июня. Но лучше обо всем по порядку.   

20 июня (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, площадь Победы) собираются петь песни Юрия Визбора, 85-летие которого отмечается именно в этот день. В концерте намерены принять участие, кажется, все сколько-то значимые барды нашего города, да и не только барды.



Среди участников, чьи имена замечены на афише, – Валерий Васильев, Нурислан Ибрагимов, Сергей Колотов, Елена Лунева, Евгений Сапфиров, Иван Соболев, Алексей Фошин. Не исключено, что прозвучат также песни жены Визбора Ады Якушевой. Начало концерта, посвященного творчеству одного из главных русских бардов, – 19.00. 

20 июня (четверг) запланирован первый «музыкальный заплыв» такой уже ставшей привычной для летней концертной жизни города серии мероприятий, как РОК-НАВИГАЦИЯ. Открытие нового «водного сезона» доверено местным панкам под предводительством группы «Карбофос». Теплоход с музыкантами и публикой, традиционно названный крейсером «Непросыхающий», отходит от ресторана «Бакинский дворик» в Лесопарке и лучше, кстати, на него не опаздывать, иначе останетесь на берегу. Начало самого первого в сезоне экзотического рок-концерта, совмещенного с водной прогулкой, – 19.00.   

20 июня (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии пройдет, видимо, последний в уходящем сезоне спектакль. Называется он «СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ» и сделан по пьесе Леонарда Герше «Эти свободные бабочки», именно под таким названием знакомой городским театралам в постановке местного театра. Но здесь среди создателей люди совсем не рязанские. А именно: режиссер – Андрей Житинкин; актеры – Дмитрий Дюжев, Дарья Фекленко, Елена Сафонова, Петр Белышков. Начало «звездного» нашествия  – 19.00. Если, конечно, оно не отменится или не перенесется, потому что, судя по сайту рзн.кассы, билетов продано совсем немного. И не исключено, что вслед за перенесенным на осень визитом Дмитрия Певцова с его программой «Баллада о Высоцком» туда же «переедут» гастроли уже целой группы известных актеров, играющих в спектакле хорошего режиссера Житинкина.     

21 июня (пятница) в клубе «Svoboda» вспоминают Виктора Цоя, чей день рождения каждый год отмечается у нас концертами иногородних кавер-групп, исполняющих его песни.  На этот раз до Рязани доедет столичный коллектив «HUGEE». Начало концерта под слоганом «лучше группы нам не надо, чем «Кино» из Ленинграда» – после 19.00. Ровно через неделю, 28 июня (пятница) там же должна выступить со своими музыкантами и большой акустической программой экс-вокалистка недавно распавшейся группы «Traktor bowling» Лусине ГЕВОРКЯН. А 29 июня (суббота) клуб «Svoboda» осчастливит своим присутствием очередная кавер-группа – владимирская «TNT Project», исполняющая классические рок-хиты, в основном, «тяжелого» звучания. Было бы интересно посчитать: навскидку кажется, что количество кавер-концертов в сезоне просто зашкаливает. 

24 июня (понедельник) и 26 июня (среда) в концертном зале Рязанской филармонии «Концерт на бис!» Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. В программе заявлены «мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Начало, судя по всему, привычно аншлаговых концертов «оселковцев» с перерывом на день отдыха – 19.00. 

28 июня (пятница) открывается трехдневный фестиваль «ДИКАЯ МЯТА», где обещаны выступления целой россыпи «звезд» отечественного рока, фолка и многих смежных жанров во главе с неувядающим «Аквариумом», «Мумий троллем», Инной Желанной, новомодной Монеточкой etc.



Фестиваль этот, разумеется, не в Рязани, а в Бунырево Тульской области. Но в Рязани можно дешево купить билеты через клуб «Svobodа» и магазин «Фанат», как и записаться на автобусный тур до места и обратно. Начало одного из крупнейших музыкальных фестивалей России – 12.00. 

29 июня (суббота) очередная экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» Ожидается визит в городок Александров Владимирской области, славный, например, жизнью там Марины Цветаевой и наличием соответствующего музея. Начало поездки для жаворонков, не утративших тяги к новым впечатлениям, – 07.00. Все подробности этой и других экскурсий легко находятся на сайте проекта явампокажу.рф. 

На сегодня, кажется, все. Если возникнет желание что-то мне сказать или порекомендовать – можете смело обращаться в соцсетях или написать на почту obd22@yandex.ru.