Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители рязанской деревни Поповка пожаловались Путину на перебои с водой (21.06.2019)
 В тот же день прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере водоснабжения

В Пронском районе прокуратура провела проверку после получения обращения на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным от жителей деревни Поповка. Люди, дома которых расположены на улице Луговой, пожаловались главе государства на периодические перебои с водой, из-за которых они вынуждены ездить в соседнюю деревню за два километра, сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.

К проверке были подключены также представители ресурсоснабжающей организации – МКП «Пронские тепловые сети» и глава Тырновского сельского поселения, в которое входит деревня Поповка.



Выяснилось, что перебои с водой на этой улице были с декабря прошлого года по апрель нынешнего. Причина – прорыв трубы на водопроводной трассе, который нашли только после схода снега. В то же время управляющая компания проводила действия, направленные на устранение проблемы. В частности, поменяла глубинный насос. Но по техническим причина режим работы насоса был установлен такой, что вода поступала в дома людей только три часа в сутки. Перевести насос на другой режим работы не могли, так как он мог выйти из строя из-за прорыва трубы.

После того, как в апреле снег сошел, место прорыва трубы было найдено, проведены работы по устранению повреждения. Однако в начале июня вновь возникли перебои с водоснабжением,  также связанные с избранным режимом работы насоса.

13 июня режим работы поменяли, сейчас водонапорная башня функционирует в нормальном режиме. При этом отмечается, что в прокуратуру района на сложившуюся ситуацию жители деревни Поповка не жаловались.
 
По результатам проверки прокуратура направила представления.