Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поселок Свеженькая отсекли от огненной лавины (24.06.2019)
 На границе Рязанской области и Мордовии сосредоточены оперативные службы – 23 человека и 11 единиц техники

На границе Рязанской области и Мордовии возник масштабный лесной пожар. Первое сообщение о происшествии появилось в группе  «Сасово Online» социальной сети «ВКонтакте». «Огонь угрожает поселку Свеженькая», - написал автор поста.

Лесной пожар на границе Рязанской области и Мордовии охватил более 200 гектаров. Об этом в воскресенье, 23 июня, «Известиям Мордовии» заместитель главы Зубово-Полянского района республики Мордовия Александр Нечаев. По предварительным данным, огонь в Мордовию перешел из Рязанской области.



Сообщение о пожаре в трех километрах от поселка Свеженькая поступило в пятницу, 21 июня. Как пояснил чиновник, горит оставшийся после пожаров 2010 года валежник.

«Из-за погодных условий - ветра и высокой температуры воздуха - пламя распространилось в считанные часы, а за первые два дня площадь пожара превышала более 200 гектаров. Конечно, хочу сказать обстановка сложная, но силами МЧС России по РМ, министерства лесного хозяйства, добровольцами района, огонь стараемся сдерживать. В настоящее время работает около 250 человек, 41 единица техники», - отметил Александр Нечаев.

Чтобы не допустить распространения огня, около поселка Свеженькая Шацкого района  сосредоточены оперативные службы – 23 человека и 11 единиц техники, сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области.

Напомним, 25 апреля 2014 года в результате пожара, произошедшего на границе Рязанской области и Мордовии, сгорело более 30 домов. Начался пожар в поселке Свеженькая Шацкого района в пятницу около 14:30.

По предварительным данным, возгорание возникло из-за обрыва провода линий электропередачи, упавшего на крышу одного из домов. После огонь перекинулся на другую часть населенного пункта, которая относится к Зубово-Полянскому району Мордовии. Тогда на ликвидацию стихии было задействовано 102 человека личного состава и 22 единицы техники – в том числе, пожарный поезд, два вертолета и специальный самолет БЕ-200.

Во время страшных лесных пожаров 2010 года в Свеженькой огонь уничтожил 100 из 150 домов.

Как ранее сообщала «Новая», на территории региона до сих пор не ликвидирован лесной пожар, возникший на армейском полигоне около поселка Сельцы в Рыбновском районе. 

По состоянию на 0:00 24 июня на территории РФ действует 74 лесных пожара, на которых проводятся мероприятия по тушению. Режим чрезвычайной ситуации районного масштаба введён в Рязанской области, республиках Мордовия и Саха (Якутия), Забайкальском крае, информирует «Авиалесоохрана».