Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани спасут каштаны, зараженные минирующей молью (24.06.2019)
 В порядке эксперимента прорабатывается вопрос об использовании специальных феромонных ловушек в борьбе с вредителем

В конце минувшей недели и. о. заместителя главы администрации Рязани Владимир Бурмистров обсудил состояние каштанов растущих на улицах областного центра с руководителем лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина Мариной Казаковой, завкафедрой лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ имени Костычева Геннадием Фадькиным и доцентом кафедры агрономии и агротехнологии РГАТУ, специалистом-энтомологом Александром Ступиным. 

Представители управления благоустройства в ходе совещания доложили о работах, которые проводятся на территории муниципалитета по борьбе с каштановой минирующей молью, поразившей деревья.



В свою очередь, экспертное сообщество порекомендовало городу скорректировать сроки проводимых обработок каштанов инсектицидными препаратами, в обязательном порядке проводить сбор опавшей листвы и, по возможности, организовать ее утилизацию, сообщается на сайте администрации Рязани.

Эксперты отметили, что использование на городских территориях метода внутристволовых инъекций невозможно в связи с отсутствием официальных правовых основ и регламентов для этого метода обработки деревьев. Также, в порядке эксперимента, необходимо проработать вопрос об использовании специальных феромонных ловушек в борьбе с вредителем.

Представители администрации выслушали мнения и рекомендации экспертов по корректировке проводимых работ и новых методах, возможных к применению.

Участники совещания сошлись во мнении, что заражение каштанов минирующей молью не является основанием для массового сноса этих деревьев. Они предложили заменять зараженные каштаны постепенно, по мере их засыхания на более устойчивые породы деревьев.