Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани на «Спартаке» практиковали асаны (24.06.2019)
 А могли бы поддержать физическую форму утренней молитвой

В воскресенье, 23, июня в Рязани на стадионе «Спартак» прошло спортивное мероприятие, посвященное международному дню йоги.



Как сообщает портал 62ИНФО, участники мероприятия под руководством выпускницы Колледжа натуропатии и йогических наук SDM Савиты Хариш практиковали асаны, использовали несколько техник дыхания. Занятия проходили по Общему протоколу йоги (CYP).



В конце занятия все послушали мантру для привлечения здоровья и благополучия, которая гармонично слилась с колокольным звоном православного храма.



На следующий день, 24 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк прокомментировал «КП-Рязань»  воскресное действо на «Спартаке». 

«В основе проведения Международных дней йоги лежит «Официальный Общий Протокол Йоги», в котором, в частности, утверждается, что «йога – это по существу духовная традиция, которая основывается на чрезвычайно тонкой науке, занимающейся достижением гармонии между умом и телом», - сказал митрополит.
 
«Отделить духовную практику от физической в йоге невозможно. Упражнения - лишь первая стадия вовлечения, через которую человек формирует новое мышление и вступает на путь более глубокого вхождения в индуистские религиозные концепции. Поэтому занятия йогой не допустимы для людей, исповедующих христианство. Фактически участие в занятиях можно расценивать как вероотступничество», - заключил владыка. 

В группе «Типичная Рязань» социальной сети «ВКонтакте» сразу же появились комментарии к высказыванию митрополита Рязанского и Михайловского Марка: 

«Читайте молитвы вместо утренней зарядки - вы прокачаете ваше тело и приобретете отличную физическую форму»; «Предлагаю снести стадион «Спартак» и на его месте возвести очередной храм»... 

Фото: Мария Стройнова/ 62ИНФО