Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вернулся из Рязани и подал в отставку (25.06.2019)
 Отставка Юнус-Бек Евкурова вызвала бурное ликование жителей Ингушетии

В понедельник, 24 июня, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил об отставке в эфире национального телевидения республики, текст обращения был также опубликован на сайте телекомпании. 


«Давайте наберемся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации - ответственны за то, что сегодня мы разобщены.

Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы Республики, - сказал Евкуров. - <..> Призываю все заинтересованные стороны сделать свой выбор. Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину,я принял решение обратиться к президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы Республики».

Напомним, днем ранее в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 138-му выпуску молодых лейтенантов и 10-му выпуску прапорщиков.



В
числе почетных гостей был и выпускник училища, Герой России, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, объявивший о своей отставке, может продолжить карьеру в армии. Об этом заявил ТАСС спикер парламента республики Магомед Яндиев.

«Он отработал сполна, легкие участки ему не доставались, и следующий будет такой же. Продолжит службу по военной линии», - сказал Яндиев.

Он добавил, что обсуждал с Евкуровым его возможную отставку и был в курсе готовящегося заявления. Не исключено, что вопрос продолжения армейской карьеры Евкуров и обсудил 23 июня в Рязани с высокопоставленными десантниками. 

Тем временем жители Ингушетии устроили практически национальный праздник в городах Магас и Назрань. Возможная отставка Евкурова вызвала бурное ликование у людей. В городах запускали фейерверки, стреляли в воздух, танцевали лезгинку на улицах, автомобилисты сигналили, а народ активно поздравлял друг друга с этим событием. Как сообщает ИА «Время пресс»,  люди скандируют: «Евкурова больше нет! Евкурова больше нет!».