Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд обязал установить пандусы в жилом комплексе «Современник» (25.06.2019)
 «Больше всего в поведении застройщика нас удивила циничность, черствость», - заявил юрист Рязанского «Мемориала»* Петр Иванов

20 июля Рязанский районный суд Рязанской области вынес решение, которым обязал застройщика оборудовать входную группу новостройки пандусом, соответствующим всем необходимым строительным нормам и правилам. Интересы собственника квартиры, инвалида-колясочника Андрея Сачкова представлял юрист Рязанского «Мемориала»* Петр Иванов.

Андрей Сачков приобрел квартиру в ЖК «Современник», так как агенты застройщика (ООО «Группа компаний "Единство"») уверяли его в том, что дом обязательно будет оборудован пандусом. Пандус был в проектной документации на дом, а также в заключении обязательной экспертизы. Именно поэтому застройщик получил разрешение на строительство. 

Наличие свободного доступа было одним из основных критериев при подборе квартиры. Однако, без согласования с собственниками, вместо пандуса у подъезда был размещен электроподъемник, которым Андрей, в силу физиологических особенностей, самостоятельно пользоваться не может. Это связано с тем, что для управления подъемником нужна мелкая моторика рук, но с ней как раз имеются проблемы. Кроме того, подъемник часто не работал и не был доступен для других маломобильных граждан (воспользоваться им могли только обладатели специального ключа).



По плану входную группу жилого дома должны оборудовать именно пандусом, а не подъемником. Этого требуют градостроительное законодательство и строительные нормы, которые действовали как на момент разработки проектной документации, получения разрешения на строительство, так и на момент сдачи дома в эксплуатацию.

В суде застройщик обосновывал свою позицию ссылками на строительные нормативы, которые не имели никакого отношения к обустройству входной группы в здание. Сначала представитель ответчика заявлял, что лестница на входе это никакой не вход, а земельный участок (придомовая территория), затем стал утверждать, что это внутридомовая лестница, обеспечивающая перемещение между помещениями в здании. Его не смутило то, что строительные нормы и правила содержат специальный раздел «Входы» – застройщик решил просто «не замечать» данный раздел.

Суд, оценив обстоятельства дела, а также принимая во внимание результаты двух экспертиз, подтвердивших допущенные застройщиком нарушения, занял позицию инвалида-колясочника и полностью удовлетворил исковые требования.

«Больше всего в поведении застройщика нас удивила циничность, черствость и нежелание разрешить ситуацию без суда. Я полагаю, застройщик понял, что допустил нарушения, но из принципа решил "упереться", понимая возможные последствия. Фактически дом был построен и принят органами власти с нарушениями, на которые все закрыли глаза, а теперь придется нести ответственность за это, - прокомментировал ситуацию Петр Иванов. 
 
*Рязанское общество «Мемориал» внесено Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». По мнению Правления организации, данное решение противоречит Конституции РФ. Рязанский «Мемориал» обжалует его в суде.
Выбрать ограждения для пандусов на gelander.ru