Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наступает время фестивалей (27.06.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Концертно-театральный сезон в Рязани, можно сказать, закончился – под душными стенами залов, баров и кафе остались только «крохи с барского стола». Почти все остальное, что планируется – мероприятия на открытом воздухе. Как местные, так и крупные фестивали в соседних областях, где рязанцы обычно частые гости. С одного из таких крупных фестивалей, фестиваля «Дикая мята», пожалуй и начнем, тем более, уехать на него из Рязани можно отнюдь не только на личном автомобиле. Итак, поехали, кто легок на подъем.  

27 июня (четверг) в областном театре драмы заканчиваются гастроли Тамбовского драматического театра. Начало спектакля «ДАМА-НЕВИДИМКА» по пьесе Кальдерона – 19.00. 

28 июня (пятница) возле села Бунырево Тульской области вот-вот откроется трехдневный и даже, пожалуй, мультиформатный фестиваль «ДИКАЯ МЯТА».



Там обещаны выступления очень многих «звезд» отечественного рока, но не только – изначально там «правили» фолк-коллективы. Среди подтвердивших свое участие стоит отметить «Аквариум», Инну Желанную, Монеточку и «Мумий тролль». Но вообще в «Дикой мяте» участвуют десятки коллективов, распределенных по нескольким разножанровым сценам. В пределах Рязани можно дешево купить билеты через клуб «Svobodа» и магазин «Фанат», как и записаться на автобусный тур до места и обратно. Начало одного из крупнейших музыкальных фестивалей современной России – 12.00. 

28 июня (пятница) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58)  выступит со своими музыкантами в рамках масштабного акустического концерта экс-вокалистка еще недавно популярной, а теперь несуществующей группы «Traktor bowling» Лусине ГЕВОРКЯН, впрочем, начавшая сольную карьеру задолго до распада своего основного коллектива. Начало очередного концерта в Рязани очаровательной девушки с мощным голосом и армянской фамилией – после 19.00.  

29 июня (суббота) все в том же клубе «Svoboda» бог знает какой по счету за сезон кавер-вечер (это когда не свои, а чужие песни исполняются). На этот раз добравшихся до «Свободы»  планирует музыкально осчастливить  владимирский кавер-проект с замысловатым названием «TNT Project».



Группа из соседнего города исполняет классические рок-хиты – как правило, «тяжелого» звучания, хард-роковые. Начало концерта на главной местной рок-сцене для рязанских поклонников от «Deep Purple» владимирского розлива – после 19.00. 

29 июня (суббота) очередная экскурсия авторского туристического проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Как часто бывает с «явампокажистами» по выходным, их ожидает визит далеко за пределы Рязани. Намеченная цель – городок Александров Владимирской области, где жила когда-то Марина Цветаева и много чего еще интересного происходило, что и можно будет подробно рассмотреть и даже сфотографировать. Кстати, я тоже когда-то в этом городишке жил, хотя  совсем недолго, всего несколько дней, поэтому музея, в отличие от Цветаевой, мне там пока не устроили. Начало поездки для законченных жаворонков, умеющих поднимать свое тело для новых свершений чуть ли не с первыми лучами солнца, – 07.00. Более  подробно об этой и других экскурсиях проекта (а их немало) можно узнать на сайте явампокажу.рф

02 июля (вторник) в Рязанском Дворце молодежи опять КВН. Большой летний кубок КВН силовых структур и ведомств Рязанской области. Помимо региональных команд, примут участие гости из Тулы и Твери. Начало вечера для желающих убедиться, что будущие полицейские и прочие «силовики» умеют не только беречь наш покой, но и будоражить его своими острыми языками – 18.45.  

05 июля (пятница) в парке «Экспедиция», что в Пушкинском районе Московской области, должен открыться фестиваль «ПЛАТФОРМА». Это, пожалуй, самый большой «осколок» не так давно распадавшегося Грушинского фестиваля, часть команды которого объединилась с условной «сборной ведущих московских клубов» и затеяла собственный проект, поближе к столице. Получился неожиданно жизнеспособный мультиформатный фестиваль, где представлены музыканты сразу многих направлений, но преимущественно акустического звучания. В этом году среди участников Андрей Козловский, Павел Фахртдинов, Алексей Вдовин, Умка, Сергей Калугин, «ГрАссмейстер», Юлия Теуникова, Лео Каганов, «The Dartz» и десятки других имен и коллективов, уступающих какой-нибудь Монеточке в известности, но отнюдь не в качестве. Что важно, «Платформа», несмотря на приличные масштабы, фестиваль  официально бесплатный – он существует на пожертвования участников и спонсоров. Начало массового паломничества любителей акустического звучания в сторону 35-го километра Ярославского шоссе – в пятницу утром, хотя концерты на многих сценах (а их там более десяти), вероятно, начнутся еще в четверг. 

05 июля (пятница) в клубе «Svoboda» питерская брит-поповая группа «МУЛЬТFИЛЬМЫ», одна из тех, что так старательно раскручивал экс-продюсер «Нашего радио» Михаил Козырев  в самом конце 1990-х. Но, несмотря на выступления на «Нашествии»  прочие бонусы, дальше клубной сцены дело у Егора Тимофеева и К’ не пошло.



Начало концерта группы, которую раскручивали-раскручивали, но толком не раскрутили – после 19.00. 

На сегодня все. Если захотите что-то мне порекомендовать – смело обращайтесь в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.