Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Средства обманутых вкладчиков вкладывались в бизнес на территории Рязанской области (28.06.2019)
 Полиция пресекла деятельность крупной финансовой пирамиды, жертвами которой стали более двух тысяч россиян

Полиция пресекла деятельность крупной финансовой пирамиды, жертвами которой с 2016 по 2019 год стали более двух тысяч вкладчиков, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным ведомства, головной офис организации располагался в Ивановской области, а филиалы – в Ярославской, Вологодской, Самарской, Саратовской и Московской.

Злоумышленники действовали от имени зарубежной инвестиционной компании, привлекая деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов – до 36% годовых.

Бенефициаром указанной противоправной деятельности являлось юридическое лицо, зарегистрированное в одной из стран Южной Америки, которая является международной оффшорной зоной.  

В целях привлечения большего количества клиентов производились частичные выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа за счет денежных средств, привлеченных от новых вкладчиков. Остальные средства похищались и выводились за пределы Российской Федерации, а также вкладывались в подконтрольный бизнес на территории Рязанской области.

По предварительным данным, потерпевшими от указанной деятельности за период с 2016 по 2019 годы стали более двух тысяч граждан, которым причинен ущерб на сумму свыше миллиарда рублей.


Проведено более 50 обысков на территории шести регионов России. В офисах и жилых помещениях изъяты документы более 30 юридических лиц, задействованных в противоправной схеме, пластиковые карты, электронные носители с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», более 100 мобильных телефонов, сим-карты, а также компьютерная техника, при помощи которой велось управление более 100 интернет-сайтами по привлечению клиентов.

В настоящее время по ходатайству следователя двоим предполагаемым организаторам и руководителю Ярославского филиала судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.