Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В произведенном в Рязанской области твороге обнаружили кишечную палочку (28.06.2019)
 Молочную продукцию из магазинов города Михайлова исследовали специалисты Российского института потребительских испытаний

Эксперты Российского института потребительских испытаний (РИПИ) провели исследование качества молочных продуктов, которые продаются в магазинах города Михайлова Рязанской области. Поводом для проверки стало обращение местной жительницы относительно качества творога местного производства. 

Для широты эксперимента помимо творога проверяющие закупили в магазинах райцентра образцы сыра и сливочного масла. Причем, осматривая полки, товар выбирали так, чтобы исследование прошла и местная продукция, и привозная.

Порадовали взятые на экспертизу образцы сыра: они полностью соответствуют  нормативным показателям (жирность, наличие растительных жиров и содержание соли).

И пусть сыры произведены за пределами Михайлова и Рязанской области, отрадно, что жители Михайлова имеют возможность приобретать качественный сыр.

Ситуацию с качеством сливочного масла в торговой сети г. Михайлова можно назвать удовлетворительной. Из четырех взятых на анализ образцов выпущенным с нарушениями оказался один.

Речь идет о масле сладко-сливочном несоленом «Крестьянское», м.д.ж. 72.5% – производитель «Ухоловский молочный завод» Рязанская область. Оно не соответствует требованиям микробиологической безопасности. В образце выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), что является нарушением требований ТР ТС 033/2013. Есть замечания по маркировке в части указания обязательных сведений для потребителей: не указан сорт масла (высший и первый), что является нарушением требований ГОСТ 32261-2013. А также на упаковке отсутствуют знаки упаковки, что является нарушением требований ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

В остальных трех упаковках порядок: жирность и микробиологические показатели в норме, растительного жира нет. В этой тройке оказалась и михайловская продукция – развесное сливочное масло «Крестьянское», м.д.ж. 72.5%.

Два других производителя, прошедших испытания: ООО «Агромолкомбинат«Рязанский» – масло марки «МУ-У», м.д.ж. 82.5%; ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область) – Экомилк, масло «Крестьянское», м.д.ж. 72.5%.



«Самую большую тревогу вызвало наличие кишечной палочки (БГКП) в обоих взятых на экспертизу образцах творога производителей из Рязанской области», - говорится в релизе. 

Исследовали две марки рязанского творога: АМКА. Творог, 9%, масса нетто: 200 граммов; Михайловский молочный завод. Творог, 9%, масса нетто: 200 граммов. 

«Взятый на пробу творог выпустили позже, чем тот, на который жаловался потребитель. Это может говорить о системности в нарушении микробиологической безопасности со стороны производителя. Информация о результатах исследования направлена в региональный Роспотребнадзор», – отметили в РИПИ.

Кроме обнаружения кишечной палочки в образце АМКА зафиксирована жирность ниже заявленной — 6.5% против 9%. 
Заказать фермерские продукты на дом https://www.m2-shop.ru в Москве с фермы.