Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Софью Ежову попытались силой доставить на допрос в Москву (14.09.2012)
Супругу рязанского оппозиционера и журналиста "Новой газеты" Сергея Ежова попытались 14 сентября схватить на улице в Рязани и силой доставить на допрос в столицу. Трое сотрудников МВД начали заламывать Софье Ежовой руки когда она вышла из дома, чтобы сходить в магазин. Выбежавший на помощь муж смог предотвратить похищение.


Софья Ежова
 
Полицейские настаивали на необходимости проехать с ними в Москву, ссылаясь на постановление следователя о приводе для допроса в качестве свидетеля. При этом в постановлении следователя СО Отдела МВД России по Красносельскому району г. Москвы Газизова Р.В. было указано что Ежова, якобы, не являлась на допрос без уважительных причин несмотря на неоднократно лично врученные повестки. По утверждению Ежовых, это является неправдой.


Один из сотрудников
 
К месту событий прибыл адвокат семьи Ежовых, который заявил, что постановление о приводе незаконно. В ответ сотрудники МВД из Москвы вызвали на подмогу наряд полиции. Из-за перенесенного стресса Софье стало плохо и ее увезли на "скорой помощи". В больнице у Ежовой обнаружили внутреннее кровотечение, связанное с обострившимся заболеванием кисты. Она была помещена на лечение.
 
Софья Ежова работает корреспондентом рязанской "Новой газеты", Каспаров.Ru, редактором интернет-ресурса “BESTTODAY”, сотрудничает с международной правозащитной организацией Amnesty International.
 
Между тем, рязанское "Яблоко" призвало правоохранительные органы и гражданские власти немедленно остановить репрессии  в отношении общественного деятеля Сергея Ежова и его жены.
 
Ранее самого руководителя рязанской "Другой России" Сергея Ежова пытались неоднократно привлечь к уголовной ответственности за его политическую и журналистскую деятельность. В настоящий момент он является кандидатом в Совет депутатов Сараев.